Рыбаков освободили от использования контрольно-кассовой техники в режиме онлайн

Отраслевое сообщество подняло вопрос об использовании контрольно-кассовой техники на рыбацких судах. Прокомментировали данную тему в Федеральной налоговой службе России по Приморскому краю.

Компании столкнулись с вопросом: как на судах исполнять Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54 «О применении контрольно-кассовой при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

«Члены экипажа в рейсе обеспечиваются товарами повседневного спроса – мыло, зубные щетки и паста, сахар, кофе и т.д., но как при этом использовать онлайн-кассы?» – озвучил проблему президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.
Флот работает за пределами госграницы России, интернет-связь неустойчива, напомнили в ассоциации, обращаясь за разъяснениями в налоговую службу.

Управление ФНС России по Приморскому краю, отвечая АРПП на данный вопрос, обратило внимание на августовское письмо Федеральной налоговой службы России от 21 августа 2019 г. № АС-4-20/16571 (есть в открытом доступе).

Речь идет о следующей выдержке: «Если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле федерального закона № 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует».

Источник — Гарант

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72546250/