Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за III квартал 2019 года

7 ноября, во Владивостоке прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за III квартал 2019 года. Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».


В мероприятии приняли участие представители Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Приморского края, муниципальных образований края, а также Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, члены приморского краевого отделения «Опора России», представители малого и среднего бизнеса.

По основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили начальники профильных отделов.

Так, за отчетный период в области внутреннего ветеринарного надзора проведено 129 контрольно-надзорных мероприятий, в числе которых 1 плановая проверка и 128 внеплановых. Проведено 128 мероприятий по иным основаниям, в том числе с органами МВД, ФСБ, прокуратурой.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено 211 нарушений требований законодательства в области ветеринарии. Составлено 259 протоколов об административных правонарушениях, выдано 62 предписания об устранении нарушений законодательства, вынесено 311 постановлений по делам об административных правонарушениях, привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 3 млн. рублей.

За III квартал текущего года проведено 334 обследования предприятий, морских судов, хозяйствующих субъектов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, Таможенного союза и третьих стран.

Проведено обследование 8 предприятий, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

По решению правительственной противоэпизоотической комиссии о проверках хозяйствующих субъектов по содержанию, выращиванию свиней и птицы и предприятий, участвующих в обороте свинины и мяса птицы, проведено 78 контрольно-надзорных мероприятий, составлено 95 протоколов, выдано 51 предписание об устранении выявленных нарушений. Отобрано 130 проб мяса птицы, свинины и готовой продукции. По результатам лабораторных исследований в 34 пробах выявлены несоответствия по показателям БГКП, КМАФАнМ, Listeria monocytogenes, а также ДНК других животных и птиц, не заявленные производителями на маркировке. По результатам исследований производителям направлено 21 предписание на отзыв деклараций на серийный выпуск продукции.

По поручению Правительства Российской Федерации о проведении внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов, проведено 94 контрольно-надзорных мероприятия, составлено 139 протоколов об административных правонарушениях, выдано 73 предписания. Отобрано 355 проб для лабораторных исследований, которые показали, что в 26% случаев молочная продукция имела несоответствия по показателям БГКП, КМАФАнМ, молочно-кислые микроорганизмы, жирно-кислотный состав, стерины, дрожжи.

81 проба молочной продукции показала фальсификат, в том числе по жирно-кислотному составу, стеринам, присутствию растительных жиров.

Направлено 32 предписания на отзыв деклараций соответствия на серийный выпуск продукции. Отозвано 10 деклараций соответствия на серийный выпуск молочной продукции.

Территориальным Управлением Россельхознадзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия в социальных и бюджетных учреждениях. Подготовка к проверкам таких объектов начинается с анализа системы «Меркурий». В частности, при проведении проверок социальных учреждений Управлением выявлена фальсифицированная продукция в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» и ФГБОУ «МГУ им. адмирала Г.И. Невельского».

В Приморском крае зарегистрировано 90 неблагополучных по болезням животных пунктов, в том числе по АЧС. В августе 2019 года в крае был зафиксирован первый очаг африканской чумы свиней. За прошедший период в эпизоотических очагах по АЧС уничтожено 1267 свиней, в первой угрожаемой зоне – 651 свинья.
По состоянию на 1 октября 2019 года по африканской чуме свиней территория всего края остается неблагополучной.

В области карантина растений в III квартале 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора проведено 293 контрольно-надзорных мероприятия в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора», а также Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Всего за указанный период выявлено 414 нарушений в области карантина растений, возбуждено 362 административных производства. Выдано 127 предписаний об устранении выявленных нарушений и 46 предостережений
о недопустимости нарушения обязательных требований.

В рамках государственного надзора в области семеноводства проведено 15 проверок: 3 – плановые и 12 — внеплановых проверок по выполнению предписаний. Выявлено 15 правонарушений, возбуждено 15 административных дел.

Управлением предприняты необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения и использования некачественного семенного материала – выдано 9 предписаний об использовании на посев под урожай 2020 года семян, соответствующих требованиям национальных стандартов.
В III квартале 2019 года в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 12 проверок: 6 плановых и 6 внеплановых проверок по выполнению предписания. В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 12 правонарушений, возбуждено 14 административных дел об административных правонарушениях.

Управлением выдано 8 предписаний, в том числе 4 – по прекращению действия деклараций о соответствии.

За III квартал 2019 года в сфере государственного земельного надзора Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведено 253 контрольно-надзорных мероприятия: плановых проверок – 45, внеплановых – 119, плановых (рейдовых) осмотров, обследований – 3, иных контрольно-надзорных мероприятий – 56. Проконтролированная площадь составила 66619,5 га. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 103 нарушения. Правонарушения установлены на площади 12829,5 га.

В отношении лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, составлено 105 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности, выдано 64 предписания об устранении нарушений, наложено административных штрафов на сумму 2,1 млн. рублей.

За отчетный период при проведении контрольно-надзорных мероприятий установлены правонарушения на общей площади 12710,09 га по фактам неиспользования сельскохозяйственных земель по целевому назначению. По фактам выявленных правонарушений возбуждено 70 административных дел, наложено штрафов на сумму 1,6 млн рублей. В результате выполнения предписаний Управления устранены нарушения на площади 1423,38 га, земли вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

По Поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева по проведению проверок использования земель по целевому назначению в Приморском крае должностными лицами отдела земельного надзора обследовано 697 земельных участков общей площадью 133326,18 га, выявлено 83 нарушения на земельных участках площадью 94140,52 га.

За отчетный период выявлено 6 случаев уничтожения плодородного слоя почвы в результате самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы, нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными веществами и отходами производства на площади 7,7 га.

В ходе публичных слушаний были рассмотрены вопросы ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте.

Так, в области ветеринарного надзора на транспорте за III квартал 2019 года выявлено 93 нарушения, из них 60 нарушений при внутрироссийских перевозках, 33 – при импорте подконтрольной продукции. Возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, вынесено 9 предупреждений, 5 устных замечаний и 13 штрафов на сумму общую сумму 1,2 млн рублей.

В сфере государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и местах полного таможенного оформления выявлено 33 нарушения при импорте подконтрольных товаров.

За 9 месяцев 2019 года на территории Приморского края оформлено 13,5 млн. эВСД (за весь 2018 год оформлено порядка 6,5 млн. эВСД). Темпы роста числа оформленных эВСД превышают среднероссийские.

В целях обеспечения доступа к ИС «Меркурий» Управлением проводится постоянная работа по регистрации хозяйствующих субъектов. В настоящее время на территории Приморского края зарегистрировано в ИС «Меркурий» более 28,7 тыс. хозяйствующих субъектов.

С начала 2019 года выявлено более 1000 эВСД, оформленных с различными нарушениями. Наиболее часто встречающиеся нарушения: досрочное гашение и негашение в установленный срок, отсутствие результатов проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы, неправильное оформление, технические ошибки, неуказание транспортного средства, ошибочного указанного маршрута следования со сменой транспортных средств, отсутствие сведений об упаковке и количестве ее единиц, сведений о дате изготовления, оформление эВСД на товары без соблюдения условий упаковки в тару, исключающую контакт с внешней средой, внесение продукции, якобы с «бумажных носителей», или непосредственно с удостоверений качества, при этом, по факту, входящее ВСД на бланке строгой отчетности отсутствует, оформление эВСД на продукцию с истекшими сроками годности, оформление на продукцию «из будущего». По факту выявляемых нарушений Управлением возбуждено 124 дела об административных правонарушениях.

Начальники профильных отделов Управления по каждому направлению высказали предложения для юридических и физических лиц по устранению и профилактике нарушений требований законодательства.

Кроме того, участникам публичного обсуждения сообщили об изменениях в законодательстве в области ветеринарии.

Руководитель Управления и начальники контрольно-надзорных отделов ответили на все вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений. В частности, были заданы вопросы о сроках снятия ограничений на продажу мяса, наложенных в связи с карантином по ящуру, о мерах, которые необходимо принять для повышения защищенности края от опасных болезней животных, о порядке оформления фитосанитарных сертификатов и другие вопросы, связанные с экспортом зерна.

Завершая выступления в рамках публичных слушаний, Руководитель территориального Управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович отметил, что главные задачи ведомства – работа по обеспечению качества и безопасности продукции, которая поступает на внутренние рынки, и контроль за качеством экспортной продукции для повышения ее конкурентоспособности на международных рынках.

Источник — Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области