Мораторий на промысел минтая в центральной части Берингова моря продлен еще на один год

19 ноября 2019 года завершена работа 24-й виртуальной конференции, проводимой в рамках Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря.

В 2019 году созывающей стороной в порядке очередности выступила Россия. Руководителем российской делегации стал начальник Управления ВНИРО Александр Глубоков. В ее состав вошли заместитель руководителя ТИНРО Игорь Мельников и ведущий научный сотрудник ТИНРО Михаил Степаненко.
В работе конференции приняли участие 44 представителя стран-участниц Конвенции (из Республики Корея, Польши/ЕС, России, США и Японии). Делегация Китайской Народной Республики в мероприятии не участвовала.

На основе данных российских и американских исследований стороны обсудили состояние запасов минтая в центральной части Берингова моря. Они отметили наблюдающийся в последние годы рост величины запаса. Однако она остается ниже уровня, при котором может быть возобновлен промысел в анклаве Берингова моря.

В этой связи мораторий на промысел минтая в центральной части Берингова моря продлен на 2020 год. Это будет способствовать устойчивому состоянию прибрежных запасов минтая, в том числе в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне Восточно-Камчатской зоны в пределах ИЭЗ Российской Федерации.

25-я виртуальная конференция будет созвана США в октябре-ноябре 2020 года.

Справочно:
Конвенция о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря совершена 16 июня 1994 года и вступила в силу 8 декабря 1995 года. Она применяется к анклаву Берингова моря за пределами ИЭЗ прибрежных государств. Ее целью является установление международного режима сохранения ресурсов минтая, управления ими и их оптимального использования в конвенционном районе.

Источник: Пресс-служба ВНИРО