Трутнев считает недостаточно прозрачным механизм распределения инвестквот на вылов

Механизм выделения квот на добычу водных биоресурсов в обмен на строительство предприятий является не до конца прозрачным, сообщил журналистам во вторник вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. В рамках системы инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).

«Я хочу еще раз с ними [представителями Росрыболовства] провести совещание — еще раз разобраться с механизмом предоставления квот под строительство предприятий. Мне кажется, что там не все до конца прозрачно», — сказал Трутнев в ходе рабочей поездки в Приморье.

Половина квот на вылов ценного биоресурса распределяется в ходе конкурса между юрлицами и индивидуальными предпринимателями, а федеральный бюджет в результате реализации 35 лотов по вылову краба в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах получит 142 млрд рублей дополнительной прибыли. По результатам аукциона квоты на вылов краба для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна распределены в обмен на строительство 25 судов-краболовов (аукцион по 6 лотам на добычу грубоководных крабов не состоялся).

«Доброфлот» получит квоты на вылов
Трутнев также сообщил, что группа компаний «Доброфлот» — один из крупнейших рыбопромышленников Дальнего Востока, получит квоты на вылов рыбы в обмен на созданный ею завод в Приморье.
Одна из компаний группы «Доброфлот» завершила строительство рыбоперерабатывающего завода в приморском городе Большой Камень. Предприятие построили под выделение квот на вылов рыбы, но они пока официально не закреплены за компанией приказом Росрыболовства.

«[«Доброфлот»] уже получил [квоты], уже решение принято», — ответил Трутнев на вопрос, будут ли выделены компании квоты.

Во время визита на завод Юрия Трутнева компания провела тестовый запуск: обеспечила завод замороженным минтаем и продемонстрировала все технологические линии в действии. Однако первое филе минтая завод произведет, когда в рамках выделенных инвестиционных квот компания выловит минтай и отправит его на береговое производство. Это случится после того, как Росрыболовство официально закрепит квоты за компанией-инвестором.

Завод будет выпускать высококачественное филе минтая, фарш минтая. Производство планируется сделать безотходным, из отходов будет изготавливаться рыбная мука и рыбий жир.

Глава Приморья Олег Кожемяко в свою очередь сообщил, что рыбоперерабатывающий завод будет готов выпускать первую продукцию уже в феврале 2020 года, когда на него поступит первый улов.

«Это мощнейший комбинат, на первом этапе это 200 работающих, потом — до тысячи. Сейчас предприятие уверенно смотрит вперед, с января начнет рыбалку, и уже, наверное, с февраля начнет поступать продукция. Завод строится на перспективу, наука подтверждает, что в ближайшие годы должна подойти сардина, иваси», — сказал Кожемяко.

Дата публикации: 28.11.2019
Источник: http://tass.ru