Инвестквоты можно отправлять за борт? Неприятности грозят крабовым компаниям

В условиях санкций очень сложная ситуация может сложиться в отношении нескольких крупных крабопромышленных компаний. Они могут быть восприняты как аффилированный бизнес к лицам, в отношении которых действуют персональные ограничения. Ситуацию усугубляет то, что все они брали кредиты на крабовые аукционы и строительство судов в санкционных банках, отмечают источники KONKURENT.RU.

Обслуживание кредитов, взятых на приобретение инвестиционных квот, теперь является приоритетной задачей, например, для «Норебо», РРПК, «Русский краб», а также холдинга «Антей». Кроме огромной кредитной нагрузки компаниям совместно с Минпромторгом придется решать вопросы со строительством флота в условиях, когда западные контрагенты могут отказаться от поставки необходимого оборудования.

Похожие трудности с оборудованием, в том числе и главными двигателями судов, могут возникнуть у всех компаний, кто строит на верфях краболовы. Пока нет информации, сколько двигателей для нового флота поступило на судостроительные заводы. Скорее всего, в ближайшее время Минпромторг проведет анализ ситуации и выдаст участникам рынка рекомендации.

Что касается рынка в принципе, рынка продаж российского краба, то сенат Соединенных Штатов еще до начала проведения спецоперации на Украине планировал рассмотреть законопроект по запрету импорта рыбо- и морепродукции из РФ. Документ внесли представители Аляски Дэн Салливан и Лайза Мурковски как ответ на российское эмбарго.

По информации сайта Конгресса США, сейчас законопроект находился на стадии обсуждения в комитете по финансам. Если закон примут, будет запрещен ввоз в США рыбы и морепродуктов российского происхождения и продукции из них. Сенаторы считают, что предлагаемый запрет уравняет положение рыбаков двух стран и ответит на российские продовольственные санкции для США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии.

До введения эмбарго в 2014 г. РФ была важным экспортным рынком для американских рыбопромышленников. Сейчас, указывают разработчики, рыба и морепродукты российского происхождения продолжают поступать в Соединенные Штаты без ограничений. По данным федерального правительства, стоимость ввозимой в США рыбопродукции из РФ с 2013 по 2020 г. выросла на 173%.

Источник — https://konkurent.ru/article/47378