Трутнев: Нужно убирать дополнительные формы контроля предпринимателей в Приморье

В Приморье завершился визит вице-премьера правительства — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Он заявил, что задача власти сейчас — свести к минимуму последствия санкций, удержать цены и помочь дальневосточному бизнесу сохранить производства и рабочие места.

На встрече с предпринимателями в Приморье речь зашла о проблеме бюрократии в лесопромышленном комплексе края. Лесозаготовители пожаловались на Рослесхоз по Дальневосточному федеральному округу, который часто отказывается продлевать договоры с добросовестными арендаторами лесных участков или отменяет договоры на лесозаготовку задним числом. Это приводит к уменьшению площадей переработки, банкротству бизнеса и серьезным сокращениям. Сейчас в арбитражных судах находится около 200 исков против решений Рослесхоза.


Трутнев раскритиковал такой подход, отметив, что в нынешний период нужно сокращать число проверок и ускорять процесс принятия решений. Он поручил исправить ситуацию лично руководителю Рослесхоза.

Также обсуждался вопрос с административными барьерами в рыбной промышленности. Трутневу доложили о спорном требовании Росприроднадзора проводить экологическую экспертизу улова на Дальнем Востоке. Полпред заявил, что не понимает, зачем проводится такая экспертиза, отметив, что восемь лет был министром природных ресурсов и экологии.

Его позицию разделили дальневосточные губернаторы. По мнению главы Камчатского края Владимира Солодова, новые реалии не терпят старых барьеров. Он заявил, что власти будут принимать меры по сдерживанию цен и увеличению поставок рыбы на внутреннем рынке.

Отмечается, что Правительство РФ уже вплотную прорабатывает меры поддержки населения, предпринимателей и крупного бизнеса. Отдельной строкой в списке помощи предприятиям — временный мораторий на проверки.

Как рассказал Юрий Трутнев, несмотря на призыв Президента сократить административные барьеры и уменьшить число проверок, отдельные надзорные органы придумали дополнительные формы контроля. Их необходимо убрать как можно скорее, заявил полпред.

Источник — https://primamedia.ru/news/1258983/?from=37