Губернатор Приморья просит правительство помочь «Доброфлоту»

Крупнейшему в РФ производителю рыбных консервов грозит остановка.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился в правительство РФ с просьбой поддержать группу компаний «Доброфлот», крупнейшего производителя рыбных консервов в РФ. Предприятию грозят остановка и сокращение штата, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке кабинета министров.В настоящее время компания реализует крупный инвестпроект по строительству рыбоперерабатывающего завода и складского комплекса в ТОР «Большой Камень».

По словам источника агентства, из-за введения санкций компания «попала под двойной удар: в связи с ориентацией рыбодобытчиков на экспорт и валютную выручку кредитная нагрузка увеличилась в 2,5 раза и стоимость сырья выросла на 40-50%». У компании отсутствуют собственные резервы для компенсации возрастающих расходов. В ближайшие недели компания может столкнуться с необходимостью остановки производства и массового сокращения штата.

В связи с этим губернатор Приморья просит предоставить «Доброфлоту» федеральную субсидию на компенсацию процентной ставки по целевым кредитам на пополнение оборотных средств системообразующим предприятиям группы, а также дать поручению Минсельхозу и «Росагролизингу» заключить договор лизинга на имущественный комплекс группы на условиях, предложенных в феврале.

В документах к письму подчеркивается, что практически вся продукция «Доброфлота» реализуется на внутреннем рынке. В прошлом году объем продаж продукции с высокой степенью переработки в РФ составил 9,1 млрд рублей, свежемороженой рыбы — 3,3 млрд рублей. Экспорт составил 301,6 млн и 2,4 млрд рублей соответственно.

«В связи с резким ростом ключевой ставки ЦБ произошло увеличение кредитной нагрузки группы (с 9,5% до 23%), которое пришлось на пик реализации инвестиционных проектов», — передал источник содержание документа.

Помимо возросших расходов на обслуживание кредитов, взятых на развитие рыбоперерабатывающих мощностей, «Доброфлот» одновременно столкнулся со значительным увеличением закупочной стоимости сырья для обеспечения бесперебойной работы заводов. В структуре группы преобладают именно перерабатывающие мощности, компания в меньшей степени относится в рыбодобывающей сфере.

Александр Ефремов, управляющий ГК «Доброфлот»:

— «Доброфлот» — это рыбоперерабатывающая компания, функция которой заключается в производстве готовой продукции на внутренний рынок России. В текущих условиях рыбное сырье (которое экспортируют за границу) подорожало из-за резкого роста курса. Сейчас российские заводы вынуждены конкурировать с иностранцами за российское же рыбное сырье. Рыбоперерабатывающая отрасль находится в принципиально иных условиях по сравнению с рыбодобыващими компаниями. Рыбаки несут расходы в рублях, а доходы получают в валюте, так как отправляют рыбу на экспорт. Это уже привело  к дефициту рыбы на внутреннем рынке, ситуация затрагивает все российские рыбоперерабатывающие заводы и консервные фабрики.

Мы столкнулись с резким подорожанием сырья для переработки, но потребитель не готов к столь значительному росту стоимости консервов и рыбных полуфабрикатов. Переработке требуется постановление о защите внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений — по аналогии с решением правительства в отношении экспорта зерновых и сахара

ГК «Доброфлот» объединяет различные предприятия рыбной отрасли, в том числе АО «Рыболовецкий колхоз «Новый мир», АО «Южморрыбфлот», ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» и ООО «Примрыбфлот». Ежегодно производит 170 млн банок рыбных консервов. У компании 21 единица собственного флота, в том числе 15 рыбодобывающих судов, 3 рыбоперерабатывающих плавзавода, 3 транспортных судна-рефрижератора. Группа обладает крупнейшим по объему выпуска береговым рыбоконсервным заводом России и крупнейшим рыбоперерабатывающим плавзаводом «Всеволод Сибирцев».

Источник — https://primamedia.ru/news/1258292/?from=7