Глеб Франк продал контрольные доли в РРПК и «Русском крабе»

Ранее бизнесмен был включен в SDN-лист Минфина США вместе с супругой.

Предприниматель Глеб Франк продал контрольные доли в группе компаний «Русский краб» (70,1%) и Русской рыбопромышленной компании (РРПК, 70,09%), а также в «Роквелл Капитале». Его доли выкупили топ-менеджеры, управляющие активами: Евгений Орлов, Антон Чертков, Александр Сапожников, Савелий Карпухин и Станислав Аксенов, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт РРПК. Также в компании добавили, что Глеб Франк 17 марта покинул пост председателя совета директоров ГК «Русский краб» и РРПК. Председателем был избран Евгений Орлов.

Приобретателями указанных долей в компаниях стали топ-менеджеры, участвующие в управлении активами: Евгений Орлов, Антон Чертков, Александр Сапожников, Савелий Карпухин и Станислав Аксенов. Сделки были совершены на рыночных условиях.

«Я принял решение продать контрольный пакет акций в активах ключевым менеджерам, которые помогали мне развивать данные активы на протяжении последних лет. Уверен, что они справятся с задачей сохранения стабильности операционной деятельности, рабочих мест, обеспечат выполнение обязательств перед покупателями продукции и кредиторами без моего участия. Я намерен сфокусироваться на личных проектах в Российской Федерации, о которых сообщу дополнительно», — говорится в релизе на сайте РРПК.

В компании отметили, что в настоящее время приоритетами компаний являются сохранение рабочих мест, обеспечение стабильности промысла и бесперебойных поставок производимой продовольственной продукции.

В четверг стало известно, что Глеб Франк включен в SDN-лист Минфина США вместе с супругой Ксенией Франк, дочерью Геннадия Тимченко (занимает шестое место в рейтинге Forbes с состоянием $22 млрд), попавшего под повторные санкции США. Подобные санкции предусматривают запрет на ведение бизнеса в США, заморозку активов под юрисдикцией страны, а также запрет на сделки с американскими лицами.

Русская Рыбопромышленная Компания  — один из крупнейших российских производителей дикой белой рыбы, один из ведущих производителей продукции из минтая в России и в мире. Основные промысловые виды — минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай. РРПК занимает первое место в России и третье в мире по добыче минтая.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Источник — https://primamedia.ru/news/1259843/?from=7