Бывший губернатор Приморья вложит 2,2 миллиарда рублей в рыбопереработку

Проект реализует базовая компания бизнес-империи Сергея Дарькина ПАО «НБАМР».

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин выстраивает полную технологическую цепочку в рыбной отрасли — вылов, доставка, хранение, переработка и ритейл. Вслед за запуском собственного холодильного комплекса в Находке и получением контроля над Владивостокским морским рыбным портом ныне успешный бизнесмен планирует вложить 2,2 млрд рублей в проект рыбоперерабатывающего комплекса полного цикла в ТОР «Надеждинская».

Как сообщила пресс-служба «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) ООО «ТИГР-Фабрика» осенью 2022 года приступит к строительству рыбоперерабатывающего комплекса, выход на проектную мощность запланирован на лето 2026 года.

По данным ИА PrimaMedia, «ТИГР-Фабрика» зарегистрирована в декабре 2021 года в селе Вольно-Надеждинское (ТОР «Надеждинская») с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Возглавляет компанию Максим Грачёв, он же гендиректор транспортного ООО «ТИГР Шиппинг» (Владивосток) и исполнительный директор рыболовецкого ООО «Амарамба» (Южно-Сахалинск).

Учредителями ООО «ТИГР-Фабрика» выступают подконтрольное супруге Сергея Дарькина ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР), владеющее 99% капитала, и Максим Грачёв (1%).

На выделенном в ТОР «Надеждинская» земельном участке площадью около 53 тысяч квадратных метров инвестор планирует построить завод по рыбопереработке с цехами, холодильниками, складом готовой продукции и установить производственные технологические линии.

Биоресурсы «ТИГР-Фабрика» планирует добывать своими силами (значит, есть планы по получению инвестквот), отдельные виды приобретать у компаний, уже ведущих рыбодобычу в Дальневосточном бассейне (речь идёт прежде всего о НБАМР).

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, учрежденная ПАО «НБАМР» компания «Корвет» инвестирует 1,8 млрд рублей в создание в Приморье безотходного крабоперерабатывающего комплекса с полным циклом производства.

 

Источник — https://primamedia.ru/news/1264021/