Законопроектом о втором этапе инвестквот заинтересовалась Общественная палата РФ

21 апреля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации запланировано «нулевое чтение» законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. Инициатором слушаний стал Общественный совет при Росрыболовстве. К участию в мероприятии приглашены руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов власти приморских субъектов РФ, включая глав регионов, представители общественных палат приморских субъектов РФ и деловых объединений.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов) предусматривает в следующем году выделение 24% общего допустимого улова минтая и сельди на Дальнем Востоке на инвестиционные цели и изъятие у предприятий оставшуюся половину квот добычи крабов (другая часть была изъята в 2019 году) и всего объёма квот добычи моллюсков. В ходе запланированных Общественной палатой РФ «нулевых чтений» планируется обсудить вопросы влияния принятия законопроекта на рыбную отрасль и продовольственную безопасность страны.

Напомним, Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, Российский союз промышленников и предпринимателей, «ОПОРА РОССИИ» ранее выступили с предложением признать в сложившихся экономических условиях законопроект о втором этапе инвестквот нецелесообразным. Крупнейшие деловые объединения указывали на то, что его принятие приведет к изъятию в 2023 году у действующих пользователей и перераспределению всей промышленной квоты добычи (вылова) крабов и моллюсков – 43 тыс. тонн крабов и 25 тыс. тонн морского гребешка, трубача, морского ежа и трепанга. При этом сам проект основан на финансовых и экономических показателях (процентная ставка Центробанка России, прогнозируемая выручка на внешних рынках, ожидаемые эксплуатационные затраты, расчётный срок строительства рыбопромысловых судов и т.д.) которые кардинально изменились в худшую сторону на фоне санкционного давления.

Источник — https://fishery.ru/news?idnews=598149