Более 70% квот минтая Охотского моря освоили рыбаки Приморья

Почти 235 тысяч тонн минтая выловили приморские рыбаки в Охотском море в сезоне «А». Полностью освоили квоты семь предприятий. Как сообщили в агентстве по рыболовству Приморского края, в промысле принимали участие 40 судов, в том числе 21 крупнотоннажное и 19 среднетоннажных.

«Вылов минтая в Охотском море за зимне-весенний период составил 234,8 тысячи тонн. Квота рыбодобывающими предприятиями края освоена на 73,7%», – подчеркнули в ведомстве.

Из 18 компаний полностью освоили выделенные объемы АО «Дальрыбпром», ЗАО МСК «Востоктранссервис», ОАО «Дальрыба», ПАО «НБАМР», ООО«Комета», ООО «Симар-2».

«Остаток квот в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах будет полностью освоен в осенне-зимний период промысла. В Восточно-Сахалинской подзоне промысел ведется круглогодично», – уточнил руководитель агентства Валерий Корко.

Напомним, приморские рыбаки вносят основной вклад в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году они добыли более 800 тысяч тонн минтая, сельди, другой рыбы и морепродуктов. В этом году объем экспорта из Приморского края должен составить почти 1,8 миллиарда долларов.

Источник — https://fishery.ru/news?idnews=599149