Тихоокеанский филиал ВНИРО: наука выводит выращивание водорослей в промышленный масштаб

Ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО провели обследование плантаций бурых водорослей, расположенных на собственных участках марикультуры в акватории возле мыса Де-Ливрона. Молодые проростки ламинарии и ундарии были получены в сентябре-октябре прошлого года в центре марикультуры на острове Попова форсированным способом и высажены в море.

Как сообщила ведущий научный сотрудник Татьяна Крупнова, в настоящее время объемы выращенной ламинарии составляет 100 тонн, к июню они достигнут 200-250 тонн. Кроме того, в прошлом году ученые передали несколько десятков рамок с проростками действующим предприятиям аквакультуры Приморья и Сахалинской области, поэтому в настоящее время можно говорить об увеличении выращивания бурых водорослей на Дальневосточном бассейне.

Объемы первой выращенной экспериментальной партии ундарии составляют 5-10 тонн, но это было получено всего с двух рамок. За пять месяцев в море водоросль выросла до полутора метров в длину, что уже считается товарным размером.

«В естественных условиях на севере Приморского края размеры ундарии не превышают 40 см, поскольку это самый край ее ареала, – рассказывает Татьяна Крупнова. – Обогнать природу получилось за счет высадки проростков ундарии в первой половине осени, когда температура воды и прочие условия наиболее благоприятны для ее роста».

Причем ученые отмечают, что это, скорее всего, еще не предел, через 1-2 месяца размеры и масса ундарии будут еще больше. Так что уже сейчас можно говорить об первых успехах в культивировании этого нового объекта в масштабах, сопоставимых с промышленными объемами. Учитывая растущий спрос на диетическую и экологически чистую водорослевую продукцию и ограниченное предложение, вовлеченность предприятий в их выращивание позволит полностью насытить внутренний рынок.

http://tinro.vniro.ru/ru/