Президент АРПП Георгий Мартынов: новый холодильный комплекс на Дальнем Востоке обеспечит продовольственную безопасность

С приобретением холодильного комплекса «Океанская» АО «Далькомхолод» увеличил свои производственные мощности до 40 тысяч тонн единовременного хранения мороженой продукции. Это особенно важно для возможности хранения и переработки объемов предстоящей лососевой путины и дальнейшей отправки продукции отечественных рыбаков по всей России.

Как сообщил исполнительный директор АО «Далькомхолод» Максим Миненко, появление дополнительного холодильного комплекса решает важную задачу увеличения береговых мощностей по хранению и переработке рыбопродукции.

— Это позволит рыбакам минимизировать непроизводственный простой в порту, увеличить темпы выгрузки и ускорить грузообработку судов рыбодобывающих компании. А благодаря выстроенным производственным и логистическим цепочкам нашего предприятия, поставки мороженой продукции пойдут, как по всей России, включая направление Северного завоза, так и в страны Азии. Все необходимые сертификаты качества у нас имеются, — добавил Максим Миненко.

Увеличение холодильников для рыбопродукции — это еще и важный вклад в укрепление продовольственной безопасности России, считает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

—  Новый холодильный комплекс для рыбопродукции — это очень хороший задел в любых ситуациях. Будь то, прошлогодняя, когда китайские порты отказывались принимать российскую рыбу, или сегодняшняя. Складывать рыбу на родине — это важно для нашей продовольственной безопасности. Чтобы нашим рыбакам было, где хранить уловы и откуда брать на переработку. Кроме того, чем больше береговых мощностей, тем дешевле будет хранение рыбопродукции. А это важно для конечного потребителя, — подчеркнул Георгий Мартынов.

Отметим, что в настоящий момент АО «Далькомхолод» является крупнейшим портовым холодильным комплексом на Дальнем Востоке, имеющий возможность хранения различной продукции в соответствующих температурных режимах в камерах от 0 до -30 градусов. Дополнительная площадка позволяет разместить до 150 контейнеров одновременно.

Источник: ИА PrimaMedia

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации