Вопросы государственной экологической экспертизы рассмотрят на заседании межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре

Отраслевое сообщество Дальнего Востока ожидает выхода законодательных изменений, которые окончательно решат вопрос с государственной экологической экспертизой в рыболовстве. Однако важно, чтобы предприятия и до устранения правовых неопределенностей не рисковали получить наказание, подчеркнули в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

По информации Fishnews, координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока ранее поднял вопрос о том, что перспектива признания промысловых предприятий нарушителями законодательства о государственной экологической экспертизе ставит под угрозу работу отрасли. Непонятно, что должно быть объектом ГЭЭ, как соотнести сроки получения заключения с необходимостью оперативно работать на промысле — эти и многое другие моменты делают процедуру невозможной, отмечали в отраслевых объединениях. Совет обращался по этому поводу в Генеральную прокуратуру РФ.

Сейчас ожидается внесение в законодательство изменений, которые должны поставить точку в проблемной для рыбаков теме. Однако принятие законов — небыстрый процесс, поэтому важно, чтобы и до устранения правового пробела контролирующие органы не выставляли требования о проведении ГЭЭ в отношении промысла и не применяли к пользователям санкций, отметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов на конференции Fishnews Online.

Руководитель АРПП Георгий Мартынов планирует выступить по этой теме на заседании межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре 27 мая.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации

Источник: Fishnews