Минсельхоз планирует сократить сроки выдачи сертификатов происхождения для поставок в страны АТР

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подготовило проекты приказов, вносящие изменения в ранее действующие приказы, регламентирующие порядок выдачи сертификатов подтверждения законности вылова живых морских ресурсов. Речь идет о поставках в КНР, Японию и КНДР.

С вопросом о необходимости внесения изменений в данные нормативные акты, Координационный совет общественных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока в феврале 2022 года обращался в Федеральное агентство по рыболовству.

В данном обращении отраслевые организации Дальнего Востока предлагали усовершенствовать порядок выдачи сертификатов и рассмотреть возможность перехода на электронный документооборот при подаче заявлений и пакета документов на сертификат происхождения. Из-за увеличения сроков оформления сертификатов происхождения, эффективный инструмент борьбы с ННН-промыслом превращается для российских экспортеров в административный барьер. Это препятствует своевременным поставкам продукции в страны АТР, считают в рыбацком сообществе.

Согласно проектам, предлагается сократить сроки рассмотрения заявлений на выдачу сертификата с 15 календарных дней до 5 рабочих дней для заявлений, поступивших на бумажном носителе, и до 3 рабочих дней при поступлении заявлений в электронной форме в виде электронного документа.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации