В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья оценили новый рыбопромысловый тренажер Дальрыбвтуза

В ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» завершен монтаж уникального тренажера. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов побывал в новом лабораторном комплексе и оценил возможности современного оборудования.

Приобретение тренажера прошло при поддержке Росрыболовства и стало новым шагом для рыбной отрасли Дальнего Востока. О новом оборудовании рассказали директор Института рыболовства и аквакультуры Анатолий Бойцов и заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко.  

– Тренажер позволяет проходить обучение по трем видам промысла – кошельковому, траловому и ярусному. Студенты получают задание прийти в определенный район промысла и затем вернуться в порт. По мере прохождения маршрута включаются приборы: гидролокатор, гидроакустический поиск. Это очень сильные приборы, выводящие данные о количестве рыб в косяке и их размеры, – сообщил Анатолий Бойцов.

– Нашими тренажерами заинтересовались ученые – сотрудники Тихоокеанского филиала «ВНИРО» Будут разработаны дополнительные образовательные программы, в том числе для повышения квалификации, – дополнила Светлана Лисиенко.

В вузе отмечают, что новое оборудование – это большая практическая поддержка для студентов. В предстоящем учебном году на помощь преподавателям придет выпускник Дальрыбвтуза – будущий магистрант. Молодой специалист уже изучает возможности тренажера и готовится осенью приступить к работе.

Георгий Мартынов, посетивший накануне университет, отметил:

– Рыбная отрасль начинается в ваших аудиториях. Мы увидели новый тренажёр, который приобрёл университет – это гордость вашего учебного заведения и нашей рыбной промышленности. Считаю, что такое оборудование может стать дополнительным мостиком для сотрудничества предприятий рыбной отрасли с университетом – вы сможете повышать квалификацию уже состоявшихся тралмастеров и штурманов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации