Стоит ли ждать снижения цен на красную рыбу и икру

В этом году лососевая путина началась на Дальнем Востоке 1 июня. На приморских прилавках уже появилась красная икра нового улова. Лососевая икра в рознице непрерывно дорожает. Стоит ли ждать падения цены на излюбленный россиянами деликатес и другую рыбную продукцию? 

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

– Если говорить о красной икре, то прежде всего хочу обратить внимание на то, что Приморье, это не лососевый край. На сегодняшний день мы выловили около 600 тонн горбуши, поэтому мы не влияем на ценообразование красной рыбы и икры. В основном, это Камчатка, там добывается самый большой объем красной рыбы. Потом идут Сахалин и Хабаровский край. Приморье замыкает этот список, у нас нет даже 1 % от общего вылова лососёвой путины.

Что касается цен на красную икру. Очевидно, что стоимость растет по нескольким причинам. Во-первых, объявлена беспрецедентная борьба с браконьерами, ограничен вывоз икры – физическим лицам запрещено вывозить с Камчатки больше 10 килограммов красной икры непромышленного производства на человека за один рейс. Принимаются и другие меры. Я полагаю, что в торговые сети, как у нас в Приморье, на Дальнем Востоке, так и по всей стране поступало много браконьерской красной икры. Может и сравнительного неплохого качества, но вся она была произведена нелегально. Браконьеры, естественно, не платят налоги, с них не взимается сбор за биологические водные ресурсы, поэтому у них нет издержек.

Во-вторых, что касается себестоимости. Рыбная отрасль признана инвестиционной. Сегодня рыбаки отчисляют налоги, строят новый флот, платят за водные биологические ресурсы, несут серьезные инвестиции. Только в результате первого этапа инвестиционных квот отрасль закредитована на 460 млрд рублей. Это не может не отразиться на себестоимости рыбопродукции. Потому что в рыбной отрасли не бывает моно-предприятий, которые только занимаются добычей красной рыбы или минтая. Это сезонный промысел, везде участвуют рыбаки. Конечно, те издержки, которые есть у рыбной отрасли, те инвестиционные проекты, которые мы выполняем – по покупке квот, строительству рыбопромыслового флота, естественно, отражаются на себестоимости продукции, в том числе на цене красной икры. Полагаю, что такая тенденция – увеличения стоимости для конечного потребителя будет продолжаться, – подытожил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Видеосюжет на эту тему смотрите на телеканале Вести: Приморье по ссылке.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации