Правительство внесло в Госдуму законопроект о втором этапе распределения инвестквот

Несмотря на многочисленные обращения рыбаков, 28 июля Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающий  второй этап инвестиционных квот. 

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, доступен по ссылке.

В соответствии с внесенной редакцией, предусматривается прекращение выделения квот на вылов крабов российским рыбакам, на основании заключённых с предприятиями договоров о закреплении долей, а также моллюсков и прочих водных беспозвоночных по перечню, установленному Правительством Российской Федерации.

При этом законопроект не исключает возможности выделения квот на вылов данных объектов промысла иностранным государствам в рамках межправительственных соглашений.

Объемы инвестиционных квот в отношении других рыбных объектов увеличиваются с 20 % от общего допустимого улова до 44 %. Также проектом закона предусмотрено формирование неограниченного перечня водных биологических ресурсов, которые могут быть использованы в инвестиционных целях на основании решений Правительства РФ. В данный перечь могут попасть любые водные биологические ресурсы, для которых устанавливается общий допустимый улов.

Напомним, 25 июля Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Приморские рыбаки просили не принимать закон о втором этапе инвестквот без проведения оценки результатов первого этапа. Принятие решения о расширении механизма инвестиционных квот, по мнению рыбацкого сообщества, должно основываться на долгосрочном научном прогнозировании состояния запасов водных биологических ресурсов исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. При этом должны быть предусмотрены меры по безусловному исполнению государством обязательств по ранее заключенным, на пятнадцатилетний период, договорам о закреплении за пользователями долей квот.

Ознакомиться с проектом законопроекта можно ниже:

О внесении проекта федерального закона

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации