КРДВ и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья подписали на ВЭФ соглашение о сотрудничестве

На Восточном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья. Документ подписали заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, соглашение отмечает в числе основных целей сотрудничество сторон в целях повышения инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, оказание содействия участникам Ассоциации в реализации инвестиционных проектов, участие в форумах, симпозиумах, круглых столах и конференциях, а также информационное взаимодействие.

Заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков отметил, что Приморский край вносит существенный вклад в показатели работы рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока и является стратегическим логистическим хабом при осуществлении экспорта водных биоресурсов в страны АТР и на внутренний рынок.

В Приморском крае сосредоточены основные холодильные мощности Дальнего Востока. Это более 130 тыс. тонн хранения. Краевыми судостроительными предприятиями осуществляется обновление рыбопромыслового флота, сегодня ими ведется строительство 14 судов-краболовов. Кроме того, рыбаки Приморья добывают около 20% общероссийского вылова. Совместная работа с Ассоциацией принесет позитивные результаты для рыбной отрасли Приморья в целом и существенно повысит эффективность взаимодействия бизнеса и органов исполнительной власти, — отметил Иван Новиков.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов в ходе подписания договора сообщил:

В состав АРПП сегодня входит более 30 ведущих рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края с флотом в количестве около 100 судов. Совместно с Корпорацией Ассоциация планирует создать проектный офис, представляющий собой коллегиальный, совещательный и консультативный орган. Его целью будет выработка консолидированных решений и представление позиции игроков рынка в федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации. Серьезный интерес Ассоциации вызывает перспектива формирования совместной с КРДВ информационной инфраструктуры, которая будет включать в себя издание совместных исследований рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока».

Георгий Мартынов добавил, что многие предприятия Ассоциации являются системообразующими. Рыбохозяйственными предприятиями создано свыше 11,5 тыс. рабочих мест. В течение 2021 года члены Ассоциации добыли 43,3% от суммарного вылова региона, что составило 348,4 тыс. тонн водных биоресурсов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации