Интерес к отраслевому образованию растет у абитуриентов

Набор в вузы Росрыболовства на бюджетные места по программам высшего образования выполнен на 99,8%, средне-специального — 91,3%. Приём на заочные формы обучения продолжается в Астраханском государственном техническом университете и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете. 

Вузам Росрыболовства на 2022 года были выделены дополнительные средства, благодаря которым количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования увеличилось на 28% – до 2665, по программам высшего образования –  на 7%,  до 3495 мест.

Вузы также активно провели прием на платную форму обучения. По состоянию на 1 сентября принято 4069 человек, в том числе очно – 2631. На заочную форму обучения прием еще продолжается.

С 2021 года прием абитуриентов происходит и с помощью сервиса «Поступай в вуз-онлайн». С 2022 года значительно расширен функционал программы через портал «Госуслуги», что привело к значительному росту заявок: с использованием сервиса подано более 7,5 тыс. заявлений, что более чем в 5 раз превышает показатели 2021 года

Отмечается большой интерес абитуриентов к приему на обучение в вузы и колледжи отрасли: по программам среднего профессионального образования в 2022 году конкурс составил от 2 до 5 человек на место.

К началу нового учебного года, в рамках программы ремонта студенческих общежитий из федерального бюджета выделено 49,9 млн рублей. В настоящее время часть ремонтных работ завершена, по некоторым объектам -продолжаются.

Проектом федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов Росрыболовству также предусмотрены средства на ремонт студенческих общежитий в 2023 году в объеме 49,9 млн руб. В рамках перераспределения средств федерального бюджета на 2022 году Росрыболовством выделены ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» дополнительные 65 млн руб. на проведение докования УПС «Паллада» и капитальный ремонт учебного корпуса университета. В настоящее время проведены конкурсные процедуры и начинаются работы.

Улучшения условий жизни студентов и курсантов важный фактор для повышения имиджа образовательного комплекса Росрыболовства.

Сейчас в отрасли идет масштабная модернизация – потребность в профессиональных кадрах на новых рыбопромысловых судах и рыбоперерабатываюших предприятиях, которые построены и строятся по программе инвестиционных квот, уже высокая и будет только расти. Кроме того, активно развивается сектор аквакультуры, где также требуются грамотные специалисты.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации