На Общественном совете при Росрыболовстве обсудили возможности упрощения процедуры освидетельствования судов

На заседании 4 октября Общественный совет при Росрыболовстве обсудил ряд проблемных вопросов, связанных с  выполнением требований регистра об освидетельствовании рыбопромысловых судов, информирует Fishnews

Член Общественного совета, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов поднял вопрос о пролонгации документов классификации и освидетельствования рыбопромысловых судов. Он указал, что после введения санкций большинству судовладельцев пришлось отказаться от плановых ремонтов в зарубежных портах, а российских доков на весь рыболовный флот не хватает. Кроме того, возникают проблемы с поставками запчастей и оборудования для судоремонта.

Все это не позволяет компаниям соблюдать установленные морским регистром сроки переосвидетельствования судов. Поэтому рыбаки просят продлить срок действия документации на год, если состояние судна соответствует ряду требований.

Участвовавшие в заседании представители Минтранса и регистра заявили, что в целом не возражают против максимально широкого использования дистанционных методов для технического освидетельствования судов, например, путем видеонаблюдения. Полностью отменить докование нельзя, но если состояние корпуса можно подтвердить другим способом, то судовладельцы могут к нему прибегнуть. Главное условие — в приоритете должна быть безопасность эксплуатации судна и сохранение человеческих жизней в море. Кроме того, по информации Минтранса, готовится к выходу приказ о продлении срока действия технической документации для строительства, ремонта, модернизации и переоборудования судов.

Подробнее: Fishnews 

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации