Рыба будет ускоренно проходить таможни ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе утвержден единый перечень скоропортящихся товаров, подлежащих таможенному оформлению в первоочередном порядке. Список включает в том числе рыбу и другие пищевые продукты.

Перечень утвердил Совет Евразийской экономической комиссии. Отмечено, что список объединил наиболее важные для стран ЕАЭС категории товаров, требующие приоритетного прохождения таможенной границы, особых условий транспортировки и хранения. Эти грузы не терпят любых задержек на таможне из-за коротких сроков хранения и своего особого характера, сообщает Fishnews.

По данным пресс-службе ЕЭК, первоочередной порядок для включенных в перечень товаров будет применяться до конца 2023 года. В этот период на постоянной основе также планируется проводить мониторинг применения списка, чтобы обеспечить его своевременную актуализацию.

— Ориентация на импорт товаров из стран — торговых партнеров ЕАЭС, изменения транспортно-логистических схем продвижения товаров на рынок ЕАЭС потребовали наличие единого для всех перечня товаров, подвергающихся быстрой порче, которые будут максимально быстро проходить через любой участок таможенной границы ЕАЭС, — обратили внимание в пресс-службе ЕЭК.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации