Место датского Maersk в портах Дальнего Востока заняли российские и китайские перевозчики

В течение 2022 года в портах Дальнего Восток изменилась структура перевозчиков. С уходом из-за санкций датского Maersk и некоторых других компаний их места заняли отечественные и азиатские перевозчики. Товарооборот не упал, наоборот, подрос, а загруженность некоторых площадок портов составляет от 95 до 115%. Но таких пробок, как были в прошлом году, пока нет, сообщает портал VL.RU.

Как рассказал ТАСС начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, если в январе-марте 27% всех перевозок приходилось на датский Maersk, который к июлю постепенно прекратил деятельность, 21% приходился на корейского перевозчика Sinokor, а российская транспортная группа Fesco ввозила 14% товаров, то к сентябрю ситуация изменилась.

– Основной объем, 43% перевозок, осуществляется российскими перевозчиками. Сейчас 16 российских перевозчиков работает, самый крупный из них Fesco, 20% перевозок делает. Всего же в сентябре перевозками занималось также 16 китайских компаний, на их долю приходится 28%, и Sinokor остался корейский, 21% перевозок осуществляет, – сообщил Ладыгин.

Ранее сообщалось, что после ухода Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC) и CMA CGM в марте на рынок вышли азиатские компании с флотом меньшего тоннажа. И, соответственно, увеличение количества судов уплотнило и трафик в портах.

Начальник ДВТУ подтверждает, что товарооборот растёт. Но очередей, аналогичных прошлогодним, не наблюдается.

– Несмотря на то, что поступило более 260 тыс. контейнеров, на 2% больше, чем в прошлом году, такого столпотворения мы не наблюдаем. Загрузка отдельных площадок портов составляет от 95 до 115%, – дополняет Юрий Ладыгин.

Он уточнил, что проблему удалось решить, в частности, сократив срок проведения досмотра практически в два раза, до двух с половиной дней, также сократился общий срок выпуска до пяти с половиной часов, безрисковые декларации выпускаются в течение не более одного часа.

Напомним, в конце 2021 года наблюдались задержки доставки грузов в контейнерах, они образовались на всем Дальнем Востоке. На смещение сроков поставок повлиял глобальный кризис в логистике – грузы перенаправляют с Суэцкого канала на Транссиб. Из-за этого в портах Приморья скопились контейнеры для дальневосточных регионов – Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации