На экспортном форуме во Владивостоке обсудили ситуацию в рыбной отрасли

Во Владивостоке прошел ежегодный форум «Экспортный потенциал Приморья». В этом году главная тема Форума «Время нового экспорта – поворот на Восток, технологии и логистика». Рыбная отрасль в центре внимания экспертов.

Открывая мероприятие, губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что несмотря на санкционный режим бизнес разных стран находит пути создания взаимоприемлемых условий сотрудничества. Глава региона отметил ведущую роль Приморья для экономики Дальнего Востока в целом, так как регион остается ключевой точкой большинства транспортно-логистических маршрутов как для экспорта, так и для импорта товаров.

По информации Дальневосточного таможенного управления, в структуре экспорта Дальнего Востока более 48 % составляют водные биологические ресурсы. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, эксперт круглого стола «Открытые рынки для экспортеров. Экспортная поддержка» сообщил:

– Экспортные ворота в рыбной отрасли, благодаря усилиям отраслевых объединений, были открыты почти 15 лет назад. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №184 рыбная продукция, заходящая в порт, оформляется и в течение 3 часов уходит на экспорт.

В целом Россия добывает около 5 млн тонн рыбы в год и более 3,6 млн тонн – на Дальнем Востоке.

– В основном вся продукция уходит за рубеж. Те решения, которые сегодня принимаются Правительством России, речь идет о законопроекте о втором этапе распределения инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов, продолжают подталкивать рыбаков к экспортной направленности,  считает Георгий Мартынов. –  К сожалению, такие решения в конечном итоге отражаются на российском покупателе. Один из итогов инвестиционной политики и закредитованности бизнеса – высокая себестоимость. Такая продукция становится не по карману нашему населению.

Также среди актуальных экспортных проблем – сбыт варено-мороженого краба. Краболовы нашей страны в связи с отказом США и Японии от импорта российского краба работают над новыми рынками сбыта и ищут новые возможности для развития отрасли.

Организатор форума: Центр  «Мой Бизнес».

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации