В этом году рыбоохрана в Приморье выявила более трех тысяч браконьеров

Приморская рыбоохрана с начала 2022 года привлекла к ответственности свыше трех тысяч злоумышленников, которые пытались незаконно выловить и продать акваресурсы. Интенсивность выявленных правонарушений выросла в связи с нерестовым ходом тихоокеанских лососей на реках края, сообщили ИА PrimaMedia в Приморском территориальном управлении Росрыболовства.

— В Приморье продолжаются природоохранные мероприятия по пресечению незаконной добычи рыбных ресурсов. В октябре инспекторами рыбоохраны привлечено к административной ответственности 860 нарушителей, у которых изъято 795 орудий лова, из них 557 сетных общей длиной 17,9 километра. Обратно в водоемы выпущено свыше 800 кг рыбы. Взыскано штрафов на более чем 4 млн рублей. В следственные органы передано 25 материалов на возбуждение уголовного дела. Всего в 2022 году инспекторами поймано с поличным свыше 3 тысяч браконьеров, изъято 1958 орудий незаконного лова, из них 1353 сетных общей длиной 43,9 км, изъято 5 транспортных средств. В естественную среду выпущено 1,26 тонны акваресурсов. На возбуждение уголовного дела передан 31 материал, — отметил руководитель Приморского теруправления Росрыболовства Руслан Румянцев.

Для профилактики правонарушений инспекторы проводят разъяснительную работу среди рыбаков-любителей и туристов, информируя о правилах рыбной ловли и рыбоохранных ограничениях.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации