Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья представит интересы отрасли в Госдуме

17 ноября в Государственной Думе пройдет заседание согласительной комиссии по проекту федерального закона по второму этапу инвестиционных квот и аукционов. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов по приглашению вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева вошел в состав в качества представителя рыбной отрасли.

Решение о создании согласительной комиссии было принято по итогам парламентских слушаний, прошедших еще 19 октября. Несмотря на то, что рыбацкие регионы нашей страны, заручившись поддержкой депутатов Госдумы и сенаторов выступили против, 27 октября законопроект был принят в первом чтении.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, действуя в интересах рыбацкого сообщества, не поддерживает «квотный» передел отрасли. Президент Ассоциации Георгий Мартынов неоднократно говорил о таких рисках, как монополизация отрасли, разорение среднего бизнеса и повышения уровня безработицы в прибрежных поселках, предлагая прежде дождаться итогов первого этапа.

– Небольшим приморским предприятиям останется всего 16 % промышленных квот. А крупные участники инвестиционных проектов станут обладателями по меньшей мере 84 % основных востребованных рыбных объектов.  Кроме того, у них будут сосредоточены 100 % квот на вылов крабов и 100 % квот на вылов моллюсков и прочих беспозвоночных, – сообщают в Ассоциации.

Среди неочевидных проблем, понятных только экспертному сообществу, называют неэффективное использование отдельных видов водных биоресурсов, выделенных на инвестиционные цели. В качестве примера – ситуация с добычей глубоководных крабов.

– На 2020 год были установлены инвестиционные квоты в суммарном количестве 8578 тонн. Данные объемы были выведены из промышленного освоения, но не были предоставлены в пользование и, соответственно, не освоены. Для инвестиционных целей на 2021 год были определены квоты глубоководных крабов в объеме 7182 тонн, которые также не были освоены в полном объеме. В этом году объем инвестквот составил 5459 тонн, освоение которых вызывает вопрос, – поясняет президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

В согласительную комиссию в качестве представителя региональной власти также вошел заместитель председателя Правительства Приморского края Алексей Наздратенко. Над разногласиями по резонансному законопроекту будут работать депутаты Госдумы, сенаторы, представители министерств и ведомств, всего 28 человек.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации