Владморрыбпорт обновил рекорд по грузообороту

2022 год стал во многих отношениях успешным для ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» – стивидорной компании, являющейся одним из крупнейших операторов морского порта Владивосток.

По итогам работы установлен новый годовой рекорд перевалки грузов. Грузооборот Владморрыбпорта в 2022 году составил свыше 5 миллионов тонн грузов различных номенклатур (5 033, 2 тысяч тонн). Таких показателей предприятия достигло впервые за всю историю развития.

Определяющей для порта стала перевалка контейнерных грузов. Несмотря на переориентацию транспортных потоков на восток и максимальную загруженность дальневосточных портовых площадок, обработка контейнеров осуществляется своевременно. Благодаря правильно выбранной стратегии развития и модернизации складских площадей, контейнерный терминал ОАО «Владморрыбпорт» вошел в пятерку крупнейших терминалов страны (по данным аналитического агентства Морцентр-ТЭК).

В 2022 году контейнерооборот составил 290 тысяч ТЭУ (+ 9% к 2021 году), в том числе 27 тысяч рефрижераторных ТЕУ. Из общего объема рефгрузов в контейнерах 50% — рыбопродукция.
Основными факторами, позволившими значительно увеличить объёмы перевалки грузов, стали: оптимизация технологических процессов, обновление портовой инфраструктуры, а также слаженный труд коллектива.

В 2022 году ОАО «Владморрыбпорт» продолжил курс на развитие предприятия. В октябре начал работу новый сухой порт ООО «Терминал Хлебная База». Это еще один внутренний терминал транспортно — логистического комплекса Владморрыбпорта.

Экономическое развитие ОАО «Владморрыбпорт» во многом определяет социальную и экологическую политику предприятия. В течении нескольких лет порт реализует собственную экологическую программу, которая включает комплекс компенсирующих мероприятий в сфере экологии, которые направлены на минимизацию негативного воздействия и улучшение экологических условий для жизни и здоровья населения города.

В 2022 году в Единый государственной реестр недвижимости внесены сведения об установке санитарно-защитной зоны ОАО «Владморрыбпорт». На границе СЗЗ и на производственных площадках установлены автоматизированные пункты наблюдений   за метеопараметрами, информация с которых передается на специализированный сайт ФГБУ «Приморское УГМС» в потоковом режиме. Это решение позволяет сотрудникам порта осуществлять постоянный экологический мониторинг.

Экологические задачи включают не только комплекс мер в границах морского порта, но и направлены на повышение бытового комфорта населения.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации