Производство аквакультуры растет в Приморье

Более 62 тысяч тонн продукции аквакультуры вырастили хозяйства Приморского края. Больше всего – гребешка и ламинарии. Об этом рассказал руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

По словам спикера, по сравнению с прошлым годом объемы производства увеличились на 5,3 тысячи тонн. Основными объектами выращивания в регионе являются гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный и ламинария.

– За 2022 хозяйства края вырастили более 62 тысяч тонн продукции аквакультуры. В том числе гребешка – 19,3 тысячи тонн, морской капусты – 26,1 тысячи тонн, трепанга – более семи тысяч тонн, устриц – 3,5 тысячи тонн, мидий – 2,3 тысячи тонн, – подчеркнул Валерий Корко.

На сегодняшний день за 114 предприятиями закреплено 329 рыбоводных участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров. Для выращивания объектов аквакультуры применяется экстенсивный метод.

– Делаются первые шаги по выращиванию в заводских условиях таких объектов аквакультуры, как морские ежи и мохнаторукий краб, – добавил он.

В этом году хозяйствам аквакультуры, рыбоперерабатывающим предприятиям из краевого бюджета предусмотрена поддержка – 26,4 миллиона рублей. Это субсидии на приобретение нового оборудования, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации