Инвестиционный и торгово-экономический потенциал Приморья представили деловым партнерам из КНР

Перспективы реализации на территории Приморского края инвестиционных проектов представителями деловых кругов Китая обсудили в ходе встречи «Day of China» во Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили ПАО «Сбербанк» и Правительство Приморского края.

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань подчеркнула, что прошедший год имеет особое значение для российско-китайских отношений.

– Доверие и сотрудничество между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Гуманитарные обмены стали еще теснее, шаг за шагом успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. По итогам 2022 года объем китайских инвестиций на Дальнем Востоке России превысил 13 миллиардов долларов. Уверенно растет торговля сельскохозяйственной продукцией, заметно увеличились грузовые перевозки через погранпереходы Хуньчунь и Суйфэньхэ. Среди перспективных направлений сотрудничества – транспорт и логистика, строительство, подрядные проекты, цифровая и морская экономика, – сообщила дипломат.

Заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко отметил, что в 2022 году товарооборот между Китаем и Приморьем увеличился по отношению к показателю 2021 года на 43%. Рассказывая о больших возможностях региона, он подчеркнул, что наш край – лидирующий субъект по численности населения на Дальнем Востоке.

– Мы имеем множество портов, выходящих на другие страны, а также граничим с двумя государствами – Китайской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой. Для вас мы можем быть как воротами в Россию, так и в страны АТР, – подчеркнул зампред.

Николай Стецко добавил, что в целом в прошлом году инвесторы вложили в экономику региона сотни миллиардов рублей.

– Сегодня в Приморье строится шесть портов, которые прибавят к существующему грузообороту 100 миллионов тонн. В сельском хозяйстве в прошлом году мы поставили рекорд, собрав 1 миллион 100 тысяч тонн зерновых культур – сои, кукурузы и риса, в том числе при поддержке китайских инвестиций. Около трети всей российской рыбы вылавливают приморские компании. Большая морская протяженность Приморья позволяет выращивать трепанг, гребешок и другие виды марикультуры, – сообщил он.

Также китайской стороне представили существующие экономические режимы, преференции и налоговые льготы для инвесторов.

Напомним, Инвестиционное агентство Приморского края создано для сопровождения инвесторов и оказания им комплексной поддержки, а также является «одним окном» для взаимодействия бизнеса и органов власти.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации