Росрыболовство информирует о новых образцах рыболовного журнала

Управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства разослало рекомендуемые образцы рыболовного журнала, которые соответствуют положениям приказа Минсельхоза России от 14.11.2022 № 802 об утверждении требований к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения и передачи данных.

Рекомендуемые образцы рыболовных журналов направлены в территориальные управления Росрыболовства и Центр системы мониторинга рыболовства и связи.

Используемая сейчас форма промыслового журнала с 1 марта 2023 года утратит силу в связи со вступлением в силу закона о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче электронных разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также приказа Минсельхоза России №802.

Капитаны судов рыбопромыслового флота и ответственные за лов в местах добычи (вылова) водных биоресурсов будут обязаны вести рыболовный журнал, оформленный в соответствии с новыми требованиями в бумажном виде или с помощью программного комплекса «Электронный рыболовный журнал» (ПК ЭРЖ).

С 1 декабря 2023 года ведение рыболовного журнала в электронной форме станет обязательным для рыбопромысловых, транспортных и производящих рыбную продукцию судов, оснащенных в соответствии с законодательством техническими средствами контроля.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи готовит новую версию программного комплекса и рекомендует пользователям водных биоресурсов заблаговременно оснастить суда ПК ЭРЖ. Специалисты ЦСМС готовы обеспечить техническую поддержку.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации