На аукционах проданы доли квот добычи водных биоресурсов на Дальнем Востоке

Росрыболовство провело 15-16 марта аукционы по продаже права на заключение договора о закреплении доли квоты вылова водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

По итогам торгов в бюджет Российской Федерации поступит более 1,138 млрд рублей.

На аукционе были предложены 38 лотов с долями квот добычи различных промысловых объектов. В том числе, квоты краба волосатого четырехугольного в Восточно-Сахалинской подзоне, в отношении которого ранее не осуществлялось рыболовство в данной подзоне, а также доли квот по расторгнутым договорам: краба-стригуна красного, палтусов, терпугов, трески, трубачей, камбал дальневосточных, креветки северной, минтая, сельди тихоокеанской, макрурусов, морских гребешков.

Торги по продаже долей квот для промысла трески, минтая, креветки, камбалы, терпуга, седьди, палтусов, макрусусов, трубачей, креветок, гребешков и крабов на Дальневосточном бассейне проходили в течение двух дней. Это новые доли квот и доли по расторгнутым ранее договорам. Начальная цена 37 лотов составляла в сумме 61,23 млн рублей, а итоговая превысила 1,138 млрд рублей.

По информации портала VL.RU, впервые на торги выставили 100% долей квот на краба волосатого четырёхугольного в Восточно-Сахалинской подзоне – ранее этот промысел не осуществлялся. При начальной стоимости лота в 34 млн рублей итог составил 701,1 млн рублей. Отметим, что квоты закрепляются за новым владельцем на 15 лет, но при этом ежегодно требуется осваивать не менее 70% объёма ОДУ. Выкупило лот ООО «Амурское» Сахалинской области, до 2019 году принадлежавшее Александру Кану, сыну «крабового короля» Олега Кана.

Доля квоты на промысел краба-стригуна красного в подзоне Приморье достались компании «Гамма» Сахалинская область).

Компании из Приморского края не смогли выиграть ни одного аукциона. Участвовали АО «Дальрыба» – за северную креветку, ИП Логинова Светлана Ивановна – за долю квот на треску, компания «Дефриз», связанная с Сергеем Дарькиным, боролась за треску и минтай (в начале месяца одну из компаний экс-губернатора лишили квот на треску по решению Арбитражного суда).

Все объёмы были расторгованы, причём почти на каждый лот заявлялось больше двух участников. Компания «Росрыбфлот» (Камчатский край) приобрела доли квот вылова трески и терпуга в Южно-Курильской зоне, макруруса в Западно-Беринговоморской и Северо-Курильской зонах, палтуса в Северо-Курильской, Западно-Беринговоморской зонах, Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

Компания «Маркуз», также с Камчатского края, купила две доли квоты вылова трески в Петропавловско-Командорской подзоне, три доли камбал в Петропавловско-Командорской подзоне, три доли терпуга в Петропавловско-Командорской подзоне. Камчатские же компании «Пролив», «Камкорн и Ко», «Камчаттралфлот» взяли доли квот на сельдь, треску, камбалу.

Рыбокомбинат «Островной» (Сахалинская область) приобрёл права на вылов минтая в Западно-Сахалинской подзоне и Петропавловско-Командорской подзоне, сельди в Западно-Сахалинской подзоне, палтусов в Южно-Курильской зоне и Петропавловско-Командорской подзоне. Квоты на треску в Западно-Камчатской подзоне приобрела сахалинская компания «Невод».

Компания «Аквариус» боролась с приморской «Дальрыбой» за креветку северную. Но в обоих случаях хабаровчане предлагали лучшую цену.

Право на добычу этого трески в подзоне Приморье получает «Путина-ДВ» (Хабаровский край). «Торгпромус Плюс» (Магаданская область) забрал доли квот добычи камбал в Северо-Охотоморской подзоне. Долю квоты на вылов терпугов в Южно-Курильской зоне купила компания «Прибой-Т» (Сахалинская область), «Курильский рыбак» приобрёл квоты на промысел сельди в Западно-Камчатской подзоне.

Гребешок в Восточно-Сахалинской подзоне будет добывать ИП Потапенко Н. А. (Сахалинская область).

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации