Минсельхоз предлагает не заниматься увеличением потребления рыбы среди россиян

Минсельхоз предлагает из-за санкций исключить из госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса цель по достижению среднедушевого потребления рыбы в России не менее 25 кг, следует из проекта изменений в госпрограмме, сообщает Российская газета. Документ размещен для общественного обсуждения.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов считает, что ведение санкций в отношении России никак не влияет на рынок потребления рыбы, влияет лишь то, что в государстве нет специальных программ, которые направлены на насыщение внутреннего рынка рыбопродукции, а также увеличение потребления рыбы на душу населения.

— Мы добываем около 5 миллионов тонн, однако в последнее время этот показатель был снижен. Уверен, что снижение идёт не из-за санкций, а из-за политики увеличения себестоимости рыбы, она становится недоступной для населения. Самое большое потребление рыбы на душу населения фиксируется в Японии и Норвегии – около 80 кг. Немаловажный факт, что наибольшее количество долгожителей также проживают в Норвегии и Японии – это напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране,– отмечает эксперт рыбной отрасли Георгий Мартынов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации