«Инвестиционные» береговые заводы могут столкнуться с новыми трудностями

Угроза огромных штрафов для инвесторов, вкладывающихся в береговую переработку, — это проблема для реализации не только первого, но и второго этапа программы инвестквот, уверены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Проблема, с которой столкнулись участники «берегового» направления программы инвестквот, не добавляет бизнесу уверенности в завтрашнем дне. Требования, которые предъявляются к предприятиям, должны быть логичны и однозначны, отмечают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Напомним, что речь идет об обязательствах по выпуску продукции на береговом предприятии, предусмотренных договором на инвестквоты. Иск Росрыболовства к одной из камчатских компаний по этому поводу уже находится в суде.

Есть опасения, что такая практика распространится и на другие предприятия, хотя инвесторы думали, что в своей работе они выполняют установленные требования, рассказал Fishnews председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Совсем недавно, 23 марта, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, отдельно отметил успехи в расширении производственной базы и в пример привел как раз те самые 25 береговых заводов, построенных под инвестквоты. Получается, бизнес поверил государству, включился в программу инвестиционных квот, построил современные предприятия, а теперь может остаться с огромными штрафами, обратили внимание в координационном совете.

Проблема общая, так как речь идет об инвестиционном климате, когда производители вправе рассчитывать на понятные и выполнимые требования, заявил президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

— Неоднозначность трактовки законодательства сегодня тяжким бременем ложится на предприятия, — прокомментировал он.

На опасность прецедента указали президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации