Юрий Трутнев: наша задача продолжить развитие экономики Приморья и Дальнего Востока

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Приморского края.

– Владивосток – столица Дальневосточного федерального округа. Во многом это положение определяется инвестиционной привлекательностью Приморского края. Приморье лидирует на Дальнем Востоке по разнообразию и количеству реализуемых инвестиционных проектов. На территории края реализуется более двух тысяч инвестиционных проектов. Уже вложено инвесторами 540 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 370 предприятий. Это большая цифра. Но сейчас ряд западных стран старается применить санкции, затормозить экономическое развитие России. У них ничего не получается. И наша общая задача сделать так, чтобы экономическое развитие России продолжалось, чтобы быстрее развивались Приморский край, Дальний Восток и вся наша страна, – сообщил на совещании Юрий Трутнев.

Также обсуждался ход реализации проектов в сельском хозяйстве, транспортно-логистической отрасли, лесном хозяйстве, высокотехнологичной промышленности.

Например, резидент свободного порта Владивосток компания «Морской порт «Суходол» строит новый специализированный порт на дальневосточном побережье – в районе бухты Суходол морского порта Владивосток. Мощность порта составляет 12 млн тонн угля, возможно увеличение до 20 млн тонн. Инвестиции в проект составят 46,3 млрд рублей, инвестором уже вложено 34,8 млрд рублей. Планируется увеличить число рабочих мест с 162 до 659. На завершающей стадии находятся строительные работы по гидротехническим и береговым объектам. Идут монтаж и пусконаладка технологического оборудования. Ведётся строительство железнодорожной инфраструктуры. Выполнено строительство подстанции и тяговой подстанции.

На совещании инвесторы поднимали вопросы по строительству транспортной инфраструктуры, упрощению экспортных процедур и другие.

– Все формы поддержки Дальнего Востока, которые реализуются Правительством Российской Федерации по поручению Президента России, сохраняются. Развивается экономика Дальнего Востока, развивается страна, реализуются инвестиционные проекты, увеличивается их количество. Мы продолжаем поддерживать существующие инвестиционные проекты и привлекать новых инвесторов, – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Справка

В Приморском крае действуют четыре ТОР: «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Находка», режим СПВ распространен на 16 муниципальных образований. В преференциальных режимах проекты реализуют свыше 2030 резидентов. По соглашениям с КРДВ инвесторы вкладывают 2,8 трлн рублей, создают 137,9 тыс. рабочих мест. Бизнес уже вложил в свои проекты 548,1 млрд рублей и создал более 55 тыс. рабочих мест. Всего реализовано 370 инвестиционных проектов на ТОР и в СПВ Приморского края. Это проекты в сферах сельского хозяйства, логистики и транспорта, строительства и девелопмента, туризма, предоставления услуг, рыболовства и аквакультуры.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации