Подводные роботы помогут в научном изучении потребностей рыбохозяйственного комплекса России

Подводные роботы помогут ученым в научном сопровождении потребностей рыбохозяйственного комплекса России.

Единый центр использования телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (Центр ТНПА) будет создан на базе Тихоокеанского филиала ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ТИНРО). О реализации проекта развития подводной робототехники рассказал заместитель директора ВНИРО — руководитель ТИНРО Алексей Анатольевич Байталюк.

Практика создания в России Центров коллективного пользования оборудованием (ЦКП) получает все большее распространение, так как создает предпосылки для выведения научной и прикладной работы на качественно новый уровень благодаря общему доступу организаций-партнеров к научно-исследовательской инфраструктуре. Одним из примеров является появление в 2022 году на базе ВНИРО в Москве генетического ЦКП «Рыбохозяйственная геномика». Кроме того, в марте 2023 года принято решение о создании центров коллективного пользования научно-исследовательского флота ВНИРО на Дальнем Востоке, в южных, северных и западных регионах России.

Центр ТНПА создается в качестве технологической базы, необходимой для дальнейшей реализации межотраслевой целевой программы «Исследования и освоение ресурсов глубоководного пояса дальневосточных морей», в том числе в рамках соглашения о сотрудничестве между Российской академии наук (РАН) и Росрыболовством. Программа предусматривает исследование запасов объектов глубоководного промысла, а также разработку рекомендаций по их рациональному освоению для рыбопромышленных предприятий.

Работа ученых уже позволила оценить перспективы освоения таких глубоководных ресурсов, которые идут в пищу, как макрурусы, глубоководные крабы и крабоиды, креветки. Следующий этап предполагает получение образцов глубоководных гидробионтов и создание из них продуктов морской фармакологии: лекарственных средств и БАДов. Для продолжения глубоководных исследований необходимо широкое использование телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА). ТНПА — это подводный робот, управление которым ведет оператор дистанционно с борта судна.

Создание Центра ТНПА поможет в полном объеме использовать функционал шести глубоководных ТНПА из Камчатского, Сахалинского и Тихоокеанского филиалов ВНИРО. В экспедиционной программе на 2024 год планируется работа ТНПА в районах глубиной до 1300 метров.

Среди первоочередных задач деятельности Центра ТНПА можно выделить следующие:

  • повышение точности расчетов по оценке запасов донных ресурсов для пассивных орудий лова;
  • определение численности глубоководных донных и придонных видов;
  • актуализация расположения участков эффективного лова донных объектов с учетом изменения параметров окружающей среды;
  • изучение свойств губок, глубоководных иглокожих для разработки технологий производства иммуномодуляторов, иной высокотехнологичной и инновационной продукции фармакологического назначения.

Командная работа с коллегами из организаций-партнеров и возможности Единого центра использования телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов помогут разработать наиболее рациональные варианты добычи и переработки глубоководных биологических ресурсов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации