Сенатор Людмила Талабаева: мы должны сохранить добросовестные рыбохозяйственные предприятия

В рамках региональной недели представитель от законодательного  органа государственной власти Приморского края Людмила Талабаева приехала во Владивосток и обсудила с рыбацким сообществом текущую отраслевую ситуацию.  

–  У меня прошла встреча с Координационным советом рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока в новом формате «Завтрак с Сенатором». Как говорится, «без галстуков» мы обсудили существующие проблемы и опасения наших рыбаков в связи с введением инвестиционных квот. Мы уже подготовили блок поправок и изменений в закон о рыболовстве, в которых пересмотрены принципы перезакрепления рыболовных участков. Перед нами стоит очень непростая задача по сохранению гарантий работы предприятий, которые добросовестно исполняли свои обязательства на протяжении многих лет, – сообщила Людмила Талабаева.

Сенатор считает, что предстоит большая и серьезная работа по анализу лососевого хозяйства. При этом предлагается, чтобы добросовестные пользователи получали рыболовные участки без торгов.

– Мы должны приложить все усилия, чтобы предприятия, которые законно ловили рыбу и честно работали на нужды региона, не выходили на аукционы. Ведь при аукционной системе распределения история деятельности обнуляется, победителя определяет предложенная цена.

За годы работы добытчики лососей построили береговые заводы, многие предприятия играют ключевую роль в жизни отдаленных сельских населенных пунктов, поддерживают территории. Я регулярно встречаюсь с работниками рыбной отрасли, выезжаю на производства, чтобы встретиться и поговорить с людьми. Для жителей отдаленных территорий градообразующие предприятия являются единственным источником дохода, поэтому крайне важно помочь этим организациям пережить реформы и продолжить свою работу, чтобы сохранить села.

Решение проблемных вопросов в рыбной отрасли на сегодняшний день является приоритетным для нашего комитета, и всё, что не противоречит задачам нашего государства, мы будем решать совместно с рыбаками. По результатам встречи все вопросы будут сформированы в единый документ, и нам предстоит их проработать с соответствующими ведомствами и министерствами, – подытожила на встрече с рыбаками Людмила Талабаева.

Справка

В состав Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока входят:  президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын и президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации