Лососёвая путина стартовала на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке стартовала лососёвая путина. Традиционно она началась с Восточной Камчатки и Чукотки, с 5 июня начнется вылов в Приморье. Рекомендованный учеными вылов лососевых в этом году составляет 512 тысяч тонн. Рекордным был 2018 год, когда «красная путина» принесла 676 тысяч тонн, сообщает ИА PrimaMedia.

В Приморье горбушу и симу можно будет добывать в Тернейском муниципальном округе с 5 июня по 25 июля включительно. В Лазовском и Ольгинском муниципальных округах симу будут вылавливать с 10 июня по 31 июля.

На Камчатке традиционно самый большой объем вылова приходится на горбушу. Планируется добыть 140 тысяч тонн на восточном побережье и 170 тысяч тонн на западном. Кроме того, прогнозируется вылов 28,3 тысячи тонн кеты, 32,8 тысячи тонн нерки, 7,4 тысяч тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

В Магаданской области вылов лососёвых разрешен с 12 июня, на Сахалине — с 18 июня. У рыбаков Хабаровского края основной промысел начнется с 20 августа, когда пойдет осенняя кета.

В 2022 году в РФ было выловлено 272 тысяч тонн лососёвых против 539 тысяч тонн годом ранее. Традиционно выловы — сравнивают между четными и нечетными годами. Причем нечетные годы считаются «лососёвыми» в силу особенности развития этой рыбы, четные — «нелососёвыми».


Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации