Заседание совета АРПП: второй этап крабовых аукционов, налоговое законодательство и региональные квоты

Во Владивостоке состоялось заседание Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. На нем обсудили нормативно-правовое регулирование отрасли, законодательные инициативы и ближайшие мероприятия с участием рыбацкой общественности.

В собрании крупнейшего отраслевого объединения региона также приняли участие: руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Алексей Байталюк и глава Агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Второй этап крабовых аукционов и другие нормативно-правовые акты

В развитие принятого 29.12.2022 г. Федерального закона № 644-ФЗ, правительство России выпустило пока два распоряжения, устанавливающие условия второго этапа крабовых аукционов. Распоряжением №1403 определены виды крабов по районам промысла для аукционов. Перечни лотов и предусмотренные к ним инвестиционные объекты, утверждены распоряжением №1575.

– Во второй этап инвестиционных квот не включены глубоководные крабы – это итог нашей совместной деятельности. Более двух лет мы вели работу по их исключению, – резюмировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

В рамках инвестиционных обязательств победители второго этапа крабовых аукционов построят 31 промысловое судно: двадцать три краболова для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и восемь для Северного бассейна.

Также планируется строительство инфраструктурных объектов. Два крупных логистических комплекса должны появиться на Севере, на Дальнем Востоке – три крупных и один малый логистические комплексы.

В отраслевом объединении акцентировали внимание и на других актуальных проектах нормативных правовых актов, которые будут приняты позднее. Обоснованные позиции по каждому направлению с учетом мнения рыбаков направлены в профильные ведомства.

– Среди наших предложений – не включать в один объект инвестиций береговые заводы и рыбопромысловые суда. Такое требованием – считаем избыточным и трудновыполнимым. Во-вторых, мы просим исключить из перечня объектов инвестиций транспортно-рефрижераторные суда. Согласны, что рефрижераторный флот тоже должен обновляться, но в данном случае необходимо искать другие механизмы государственной поддержки, – сообщил Георгий Мартынов.

Еще одно предложение касается применения избыточных требований к инвесторам по норме выпуска продукции на береговых заводах. Сегодня это не менее 60 %.

– К сожалению, не урегулирован порядок расчета объема выпуска рыбной продукции с учетом существующих коэффициентов выхода, – пояснили в объединении.

«День рыбака» в Налоговой инспекции

По предложению руководителей Ассоциации, рыбаков пригласили принять участие в расширенном заседании Общественного совета УФНС России по Приморскому края. Основные вопросы, интересующие отрасль, изменения Налогового кодекса в части сборов за пользование водными биоресурсами, механизмы уменьшения суммы сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов и специфика налогообложения в рыбохозяйственном секторе.

– Заседание Общественного совета пройдет с участием сенатора Российской Федерации от Приморского края Людмилы Талабаевой и руководителя Управления ФНС России по Приморскому краю Елене Астайкиной, – уточнил Георгий Мартынов. – Высокий уровень мероприятия даст возможность не только задавать вопросы и обсуждать проблемные направления, но и просить сенатора выступить с законодательными инициативами.

«Региональные квоты»: аргументы «за» и  «против»

Предложение Магаданской области об установлении региональных квот для вылова водных биоресурсов – было вынесено на обсуждение приморских рыбаков.

Как пояснил руководитель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, инициатива по установлению еще одного вида квот исходит именно от власти, а не от отрасли:

– Предлагается выделить от тех объектов, которые подлежать квотированию, около 2-3 % для региональных квот.

Георгий Мартынов напомнил, что рыбацкой общественностью Приморья проведена большая работа за создание единого промыслового пространства и возможность сохранения ресурсов.

Также были обсуждены возможные положительные стороны – это борьба с браконьерством и насыщение прибрежных городов свежей рыбой, поступающей на рынки небольшими партиями.

Разговор получился интересным — поднято много тем и это обсуждение предстоит продолжить, резюмировал Георгий Мартынов.

Отраслевые конференции и выставки

Президент Ассоциации пригласил руководителей рыбохозяйственных, портовых и транспортных компаний принять участие в предстоящих отраслевых мероприятиях.

С 27 по 29 сентября в г. Санкт-Петербурге пройдет VI Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2023 – крупнейшее российское отраслевое мероприятие.

28 сентября на этой же площадке состоится Первая Международная конференция по непрерывной холодильной цепи (НХЦ) Cold Chain Eurasia.

С 25 по 27 октября в Китайской Народной Республике (г. Циндао) пройдет международная отраслевая выставка China Fisheries & Seafood Expo – одна из крупнейших площадок в Азии, открытых для российских рыбопромышленников.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации