Цены на сельдь в опте выросли на 52,7% по сравнению с началом 2023 года

Дальневосточная сельдь в декабре подорожала в опте, цены на эту рыбу выросли на 52,7%, до 84 руб. за кг. По данным ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», рыба пользуется спросом на внутреннем рынке, а также активно продается в другие страны, и ее запасы истощаются. При этом, пополняются холодильники не так активно – вылов тихоокеанской сельди по состоянию на 11 декабря составил почти 370 тыс. т, это почти на 70 тыс. т меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает РБК.

– На Дальнем Востоке отмечается дальнейшее удорожание сельди под влиянием активного экспортного и внутреннего спроса, а также слабых темпов промысла и локального дефицита на холодильниках. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились, – говорится в сообщении.

Как сообщили РИА Новости в Рыбном союзе, рост оптовых цен на сырье наблюдается не только на Дальнем Востоке. В этом году импорт сельди из-за изменения логистических потоков и скачка курса валют не смог восстановиться до уровня 2021-го, поэтому рыба подорожала и на западе России. Сельдь атлантическая стала дороже в Москве на 6–10%, в среднем до 115 руб. за кг.

На фоне увеличения цены в опте, крупные компании уведомляют ретейлеров о повышении стоимости готовой рыбной продукции. Одна из крупных торговых сетей отмечает, что почти все переработчики сельди заявили повышение на уровне 10% с декабря – января 2024 года из-за дефицита сырья, пишет «Коммерсантъ».

– Атлантическую сельдь можно заменить олюторской (добывается на Дальнем Востоке), которая даже превосходит первую по вкусовым качествам. Однако это требует перестройки производственных цепочек. Кроме того, доставка рыбы с Дальнего Востока длительная и дорогостоящая, что отражается на итоговой стоимости сырья, – отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Тем не менее, по его словам, дальневосточные рыбаки заинтересованы в расширении сотрудничества с переработчиками страны.

Зверев также подчеркивает, что повысить доступность тихоокеанской сельди для переработки и потребителя можно за счет расширения программу субсидирования перевозок рыбопродукции по железной дороге и добавления в нее сельдь.

–Такое предложение рассматривается органами власти, – заявил глава ВАРПЭ.

В Росрыболовстве считают, что на цены влияет «множество факторов, не связанных с отраслевой деятельностью, в том числе изменения курса валют». Кроме того, отдельные компании могут пользоваться повышенным спросом на часть видов рыбы в предновогодний период и любовью россиян к селедке под шубой на новогоднем столе.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации