На годовом собрании членов АРПП Георгий Мартынов переизбран па пост президента

Во Владивостоке прошло отчетно-выборное собрание Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. Члены АРПП единогласно поддержали переизбрание Георгия Мартынова на пост президента. Георгий Геннадьевич возглавляет отраслевое объединение последние 17 лет, и вновь рыбацкое сообщество доверило ему защищать свои интересы на региональном и федеральном уровне.

В общем годовом собрании АРПП приняли участие руководители и представители крупнейших рыбохозяйственных предприятий. От исполнительной власти присутствовала  заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов выступил с отчетным докладом:

– Работа Ассоциации в 2023 году была определена приоритетными направлениями деятельности, которые мы выделили совместно с вами, всего их 38. Добавились в прошлом году новые направления, например, таможенные экспортные пошлины в зависимости от курса валют, цифровая маркировка икры и консервированной продукции. Работа по второму вопросу продолжается и нам предстоит выработать совместное решение по данной новации.

Руководитель Ассоциации напомнил, что отслеживаются все нормативно-правовые акты, поступающие  на оценку регулирующего воздействия.

Кроме того, руководители АРПП входят в состав 26 коллегиальных органов. Инициативы рыбаков слышат на рабочих группах Совета Федерации, на площадках двух общественных советов – при Федеральном агентстве по рыболовству и ФАС России, других федеральных ведомств.

Большое внимание было уделено работе Ассоциации в составе Координационного совета общественных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока (КСОРО ДВ).

С 2020 года руководители пяти отраслевых объединений (Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация добытчиков краба, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Сахалинской области, Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края) взяли курс на совместную поддержку предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока. Сегодня КСОРО ДВ представляет интересы 200 рыбодобывающих компаний и почти 50 тыс. работников.

Георгий Мартынов напомнил, что – это авторитетная структура, к позиции которой прислушиваются в министерских кабинетах и Правительстве России. О Координационном совете знают все депутаты Государственной Думы – в 2022 году парламентариям было направлено более 460 обращений по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот. В 2023 году продолжилась плодотворная работа, и объединение было расширено. В совет вошел Роман Витязев, руководитель «Дальневосточного Союза предприятий марикультуры».

Руководители рыбохозяйственных предприятий и совет АРПП высоко оценили итоги работы Ассоциации за прошедший год. Президент АРПП поблагодарили коллег за доверие и поддержку.

Также на собрании обсудили предстоящее 30-летие Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и проведение Международного научно-делового форума по развитию экспорта рыбной промышленности и внешних рынков.

– К своему 30-летнему юбилею Ассоциация подходит мощным и сплоченным отраслевым объединением. Сегодня в составе АРПП более 30 крупнейших предприятий рыбохозяйственного комплекса – это ГК «Антей», Преображенская база тралового флота, Владкристал, «Восток-1», НБАМР, Доброфлот, Дальрыба, Владивостокский морской рыбный порт и другие знаковые для отрасли компании. Сегодня суммарная численность работников предприятий более 13 тысяч человек, – сообщил Георгий Мартынов.

Форум пройдет в июне, собрание, посвященное юбилею АРПП, запланировано накануне Дня рыбака.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации