Производители рыбных консервов отмечают повышение цен на продукцию

Высокий потребительский спрос на фоне сокращения предложения стал причиной подорожания рыбных консервов из тихоокеанской сардины (иваси) на 23–25% с октября 2023 года по март 2024 года, заявляют производители. По их данным, повышение цен также обусловлено увеличением экспорта в Китай, ростом затрат на производство и удорожанием перевозок. Эксперты предвещают относительно стабильную траекторию роста и даже предполагают снижение цен на рыбные консервы ближе к концу 2024 года, хотя и предупреждают о потенциальном сокращении вылова горбуши.

В распоряжении издания «КомерсантЪ» оказалось исследование производителя консервированный рыбы — «Русский рыбный мир», из которого следует, что с октября 2023 года по март 2024 года тихоокеанская сардина (иваси) стала абсолютным лидером по росту цен среди консервированных рыбных продуктов. За этот период цены на такую продукцию увеличились на 23–25%. Для сравнения консервы из:

  • сельди подорожали в среднем на 12–15%,
  • скумбрии — на 8–10%,
  • горбуши — на 6–7%;
  • атлантической сардины — на 4–5%;
  • сайры — на 1,5–2%.

В «Русском рыбном мире» полагают, что существенное возрастание цены на консервы из иваси обусловлено увеличивающимся спросом как на свежую рыбу, так и на консервы из нее, а также сокращением предложения на внутреннем рынке из-за увеличения экспорта. Рост цен на консервированную сельдь вызван уменьшением запасов сырья. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), в 2023 году вылов водных биоресурсов составил 5,3 млн тонн, в том числе иваси — 543,9 тыс. тонн, а сельди — 396,1 тыс. тонн.

В Аналитическом центре Рыбного союза рассказали, что во второй половине 2023 года также заметили значительное подорожание, по ряду позиций — до 100% от минимальной цены. Там подсчитали, что среднемесячная цена на иваси в Москве в июне 2023 года составляла 45 руб. за кг, а к январю 2024 года выросла до 92 руб. за кг.

Управляющий директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов связывает рост цен на консервы из иваси с растущим спросом на мороженное сырье сардины в Китае, что вызвано уникальным природным явлением Эль-Ниньо в Латинской Америке.

По словам эксперта, резкое сокращение вылова анчоуса в Перу и Чили привело к росту цен на рыбную муку и особенно рыбий жир. Чтобы адаптироваться, китайские переработчики обратились к покупке и использованию российских замороженных сардин для производства белковых кормов, поясняет эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин рост цен объясняет ростом инфляции и колебаниями цен на перевозки, составляющими примерно 35–40 руб. за кг, или 10 руб. за одну банку консервов.

В Рыбном союзе полагают, что высокие цены на рыбное сырье чаще всего приводят к снижению спроса на него со стороны участников рынка, после чего рыба в опте дешевеет.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев считает, что информация о повышении цен не соответствует действительности, так как основана на ограниченных сведениях разовых трансакций. Александр Ефремов прогнозирует снижение цен на сардины во второй половине текущего года, объясняя колебание цен временным обстоятельством. В «Русском рыбном мире» надеются на уловы 2024 года, но не ожидают снижения цен раньше мая. В Рыбном союзе добавляют, что нынешнее повышение оптовых цен на сырье «не создает рисков для резкого подорожания консервов», которое, скорее всего, останется в пределах общей продуктовой инфляции.

В целом ожидается относительно стабильная траектория роста на уровне 4–5% в год, однако прогнозы указывают на потенциальное сокращение вылова горбуши вдвое в 2024 году год к году, заключает господин Фомин.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации