АРПП и китайский Хуньчунь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития рыбной отрасли

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов в составе делегации Приморского края посетил с официальным визитом Китайскую Народную Республику (города Хуньчунь и Чанчунь).

В Чаньчуне главным образом была организована поездка на новый продовольственно-пищевой кластер, который вмещает 183 тыс. тонн холодильных мощностей.

– Это современный комплекс для экологически-чистых продуктов, с развитой производственной инфраструктурой, большими выставочно-конгрессными  павильонами, – сообщил президент АРПП после визита в Чаньчунь. – Китайские партнеры презентовали нам возможности  кластера и пригласили к более тесному деловому партнерству.

По итогам поездки в приграничный Хуньчунь было подписано соглашение о дружественном сотрудничестве. Подписи в документе поставили президент АРПП Георгий Мартынов и директор Администрации Зоны Приграничного сотрудничества в демонстрационной зоне Хуньчунь КНР госпожа Ван Янь.

Президент АРПП Георгий Мартынов:

— Приморский край активно укрепляет деловое и торгово-экономическое сотрудничество с провинциями КНР после пандемии. Рыбная отрасль традиционно вызывает большой интерес у представителей китайского бизнеса. Китай – это главный стратегический и торговый партнер России в рыбном экспорте, мы наблюдаем ежегодное увеличение товарооборота. В связи с закрытием для российских рыбаков рынков США и Европы, перед нами стоит задача реализации рыбопродукции на других рынках, самым большим является Китай. Для развития партнерства, при необходимости будут организованы взаимные визиты, деловые встречи и проектное сотрудничество предприятий двух стран.

Российская и китайская стороны договорились о продолжении укрепления сотрудничества и содействии экономическому и торговому развитию двух стран.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации