Россия и Япония согласуют квоты вылова и условия промысла на 2020 год

В Москве начала работу 36-я сессия Российско-Японской комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, японскую – начальник Управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Коя Такаси.

«На этой неделе исполняется 35 лет соглашению между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства от 7 декабря 1984 года. Это достаточный срок, чтобы доказать прочность нашего двустороннего сотрудничества и эффективность взаимодействия по целому ряду вопросов в области рыболовства», — сказал Петр Савчук.

Коя Такаси отметил тенденцию укрепления отношений двух стран в области рыбного хозяйства.
В заседании принимают участие представители Росрыболовства, рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, Пограничной службы ФСБ России, Посольства Японии в Российской Федерации, Департамента рыболовства Японии, а также отраслевых ассоциаций, эксперты и рыбопромышленники обеих стран.

В ходе встречи стороны обменяются информацией о ведении промысла в 200-мильной зоне каждой страны на взаимной основе в 2020 году, в том числе обсудят вопросы, касающиеся добычи, – соблюдение судами обоих государств правил и мер регулирования. Во время работы сессии состоятся консультации по определению на 2020 год квот вылова рыбы, видового состава, промысловых районов и конкретных условий ведения промысла. На рабочих группах обсудят порядок подачи заявлений и выдачи разрешений для судов, желающих вести промысел в зоне России и Японии, вопросы сохранения и оптимального использования живых ресурсов в акватории промысла каждой из сторон, развития научно-технического сотрудничества.

По итогам 36-й сессии будет подписан протокол.

Справочно:
Соглашение между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережья обеих стран было заключено 7 декабря 1984 года.
В его рамках стороны устанавливают объемы добычи и условия ведения промысла в зонах России и Японии на взаимной основе. Кроме того, японские суда осуществляют промысел в ИЭЗ РФ за плату.
В соответствии с протоколом 35-й сессии Комиссии японская квота на добычу в ИЭЗ России на 2019 год на взаимной основе составила 77,5 тыс. тонн, на платной основе – 1,06 тыс. тонн. Плата за право промысла водных биоресурсов в ИЭЗ России поступила в федеральный бюджет в размере 41,12 млн японских иен.
В качестве компенсации за разницу в стоимости фактических уловов российских и японских рыбаков в рамках взаимной квоты японская сторона приняла на себя обязательство в оказании в 2019 году безвозмездного научно-технического содействия российской стороне в виде выплаты денежных средств для закупки машин, оборудования и других материально-технических средств, используемых в научно-исследовательской, образовательной, рыбоводной деятельности на сумму около 708,72 млн японских иен.
По состоянию на 15 ноября 2019 года доля освоения японскими судами взаимной квоты составляет 21,58%, платная квота не осваивалась.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства