Состоялось первое заседание рабочей группы по «регуляторной гильотине» в сфере рыболовства

В Росрыболовстве состоялось первое заседание рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

В заседании приняли участие представители Минсельхоза России, Минприроды, Росприроднадзора, Пограничной службы ФСБ России и Аналитического центра при Правительстве РФ. Установочное совещание провели сопредседатели рабочей группы – заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент ВАРПЭ Герман Зверев.

«Это первое заседание, нам предстоит обсудить общие вопросы, определить, как будем двигаться дальше для реализации механизма. Работа предстоит непростая, поэтому изначально хочу нацелить на корректное и внимательное отношение к рассматриваемым документам, и, конечно, ориентироваться на положительный для работы отрасли результат», – сказал Илья Шестаков.

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторнойгильотины» в рыболовстве создана правительственной подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти. В нее вошли 17 представителей органов государственной власти, предприятий и организаций рыбохозяйственной и судостроительной отраслей.
В ходе заседания утверждено положение о рабочей группе,принципы формирования экспертной группы и тематические направления в ее рамках. Кроме того, участники встречи обсудили план работы, который будет дополнен с учётом предложений членов рабочей и экспертной групп.

В соответствии с порядком, установленным Аппаратом Правительства России, на рассмотрение рабочей группы должны быть внесены разрабатываемые Минсельхозом России проекты нормативных правовых актов, предусматривающие введение обязательных требований.

Рабочая группа согласовала проект постановления Правительства России «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и РСФСР, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении всех видов федерального государственного контроля (надзора) в сфере сельского хозяйства, федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, государственного надзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства» и поддержала необходимость разработки и издания необходимых нормативных правовых актов взамен тех, которые утратят силу с 1 января 2021 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВАРПЭ