Минтай-2022 обгоняет показатели прошлого года

Вылов минтая в Охотском море превысил 170 тысяч тонн. Флот обогнал прошлогодние показатели. Как сообщает Тихоокеанский филиал ВНИРО, по данным на 31 января добычей минтая занималось 71 судно. Среднесуточный прирост вылова по экспедиции за минувшую рабочую неделю составил 7,3 тысячи тонн. На одно судно приходится в среднем 103,4 тонны улова (в прошлом году – 83,9 тонны). Общий вылов минтая в Охотском море, включая Восточно-Сахалинскую подзону и прибрежный лов, на 31 января составил 177,1 тысячи тонн, или 16,4 % от общего допустимого улова. В прошлом году на эту дату было освоено 152,1 тысячи тонн (12,8% от ОДУ).

В Камчатско-Курильской подзоне рыбаки добыли 158,3 тысячи тонн. К концу минувшей недели прошла передислокация флота, работавшего в Камчатско-Курильской подзоне, суда стали переходить в Западно-Камчатскую подзону. Суммарный нарастающий вылов по двум подзонам составил 173,3 тысячи тонн.

В Северо-Охотоморкой подзоне минтай продолжали добывать в качестве прилова. Вылов на 31 января – 2,9 тысячи тонн.

В Восточно-Сахалинской подзоне из-за ледовой обстановки сейчас промысел не идет. Вылов здесь пока на уровне 0,8 тысячи тонн.

В Северо-Охотоморской подзоне также продолжается промысел сельди. На нем было задействовано до 12 добывающих судов. Отмечалась хорошая промысловая обстановка. Нарастающий вылов на 31 января составил 44 тысячи тонн (14,2% от ОДУ). Годом ранее этот показатель превысил 50 тысяч тонн.

В течение прошедшей недели происходило умеренное нарастание площади ледяного покрова во всех районах Охотского моря. Нестабильная ледовая обстановка будет сохраняться в районах у ледяного массива залива Шелихова (севернее 55° с. ш.).

До конца недели во всех районах Западно-Камчатской подзоны ожидается усиление шторма. С 3 февраля неблагоприятная ледовая обстановка и сильное волнение ожидаются и в районах северной части Северо-Охотоморской подзоны.

Судам, работающим на предстоящей неделе в районах на подходах к зал. Шелихова вдоль пояса льда у Кони – Пьягина и в северной части Северо-Охотоморской подзоны, не рекомендуется входить в зону разреженного дрейфующего льда.

Источник — https://fishery.ru/news?idnews=590494