Людмила Талабаева провела встречу с коллективом группы компаний «Владкристалл»

Перед этим для сенатора провели экскурсию по помещению нового офиса компании.

Сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского Людмила Талабаева в ходе рабочей поездки в регион провела встречу с коллективом группы компаний «Владкристалл».

Людмилу Талабаеву, трудовая деятельность которой до избрания в высший законодательный орган страны прошла на предприятиях рыбохозяйственного комплекса, связывают давние контакты и сотрудничество с коллективом «Владкристалла». Группа компаний, основными видами деятельности которой являются оптовая торговля рыбопродукцией (сельдь, лосось, треска, минтай), в том числе и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также грузоперевозки морским транспортом, создана более 20 лет.

Продукция предприятия добывается в самом экологически чистом районе северо-западного побережья Охотского моря, что является одним из наиболее важных показателей, влияющих на качество товара и его спрос. Собственный рефрижераторный флот компании обеспечивает доставку продукции из районов промысла во Владивосток, а также в иностранные порты. Ежегодно суда компании доставляют в труднодоступные регионы и районы Крайнего Севера топливо, продукты питания и материально-техническое снабжение.

Для сенатора была организована экскурсия по помещению нового офиса компании, а затем состоялась встреча с коллективом, на которой более двух часов шел конструктивный диалог о проблемах предприятия и рыбохозяйственной отрасли страны в целом.

Более всего руководителей и сотрудников «Владкристалла» волнуют проблемы государственной поддержки строительства транспортного рефрижераторного флота, транспортной безопасности судов, подготовки кадров для кораблестроения.

Особенно много вопросов было задано о втором этапе механизма квот под инвестиции, который предполагает выделение инвестиционных квот вылова рыбы и аукционы с инвестиционными обязательствами по другим объектам промысла.

«Вопросы к законопроекту о втором этапе инвестквот возникли и у меня, и у некоторых моих коллег в Совете Федерации. Мы откровенно говорим о том, что до запуска второго этапа инвестквот необходимо провести глубокий анализ результатов первого этапа. У нас нет комплексной картины того, что мы получили в итоге. Когда мы поймем, как провести второй этап таким образом, чтобы и бизнес не страдал, и государство было в плюсе, тогда и нужно принимать этот законопроект», — подчеркнула Людмила Талабаева.

Она также отметила, что при втором этапе изменений необходимо не забывать о поддержке прибрежного промысла, несущего значительную социальную нагрузку в поселках на побережье: «Есть примеры, когда предприятие на прибрежном промысле добывает рыбу, но этот бизнес нерентабелен. А предприятие выживает за счет добычи ежей и моллюсков. Если сейчас вынести эти объекты промысла на аукционы, то прибрежные предприятия просто закроются». 

Подводя итоги встречи, сенатор подчеркнула, что ее очень радует эффективная деятельность и поступательное развитие группы компаний «Владкристалл», пообещав взять под личный контроль рассмотрение и решение всех поступивших вопросов, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, за большой вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края сенатор вручила Почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ президенту Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгию Мартынову, который также принимал участие в мероприятии.

Источник — https://primamedia.ru/news/1236058/?from=37