В нацпроект «Производительность труда» вступил рыболовецкий колхоз «Новый мир»

Представители Регионального центра компетенций провели рабочую встречу с руководством АО РК «Новый мир» (г. Большой Камень), нового предприятия-участника национального проекта «Производительность труда». На встрече стороны обсудили такие вопросы, как формирование рабочей группы, организация обучения рабочей группы и руководителя предприятия, а также выбор образца-потока и эталонного участка. — Мы начинаем работу с РК «Новый мир» уже в марте. На предприятие будет направлен руководитель проекта, который создаст рабочую группу из числа сотрудников компании и будет помогать ей в реализации проекта по внедрению инструментов бережливого производства на объектах предприятия, а именно на потоке производства филе минтая, — прокомментировал Николай Кузнецов, заместитель директора РЦК.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Справка: АО «РК Новый Мир» является резидентом территории опережающего социально экономического развития «Большой Камень». Как резидент ТОР общество взяло на себя обязательство по реализации двух инвестиционных проектов: по строительству завода по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности, а также по созданию логистического комплекса в г. Большой Камень, с общей суммой инвестиций около 2,7 млрд. рублей и созданием 888 новых рабочих мест.

Источник — https://fishery.ru/news?idnews=593227