АРПП просит у Минсельхоза России официальных разъяснений применения положений приказа от 24 ноября 2021 г. № 793

В 2021 году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации был издан приказ «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации» (приказ от 24.11.2021 № 793).

Приказ содержит обязательные для хозяйствующих субъектов требования, невыполнение которых будет являться основанием для привлечения рыбаков к ответственности.

В процессе разработки проекта данного приказа Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и другие рыбохозяйственные организации Дальнего Востока неоднократно указывали на его не проработанность, избыточность его положений, не учитывающих реальную практику организации процессов рыболовства и производства рыбной продукции, которые поставят под угрозу дальнейшее нормальное функционирование рыбохозяйственной отрасли.

В 2021 году было проведено множество совещаний с Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, позиция рыбаков Дальнего Востока не была услышана разработчиками проекта приказа, проект приказа был подписан Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Патрушевым, зарегистрирован Минюстом России (с многочисленными разногласиями с Роспотребнадзором и Минэкономразвития России), приказ вступает в силу уже сегодня 01.03.2022.

Однако уже 25 февраля 2022 г. (за три дня до вступления в силу приказа) Минсельхозом России под руководством директора Департамента ветеринарии М.В. Новиковой было проведено совещание с представителями отрасли по разъяснению новых ветеринарных правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбной продукции, где было признано наличие проблем в правоприменении данного приказа с учетом ранее обозначенных отраслью проблем (которые были проигнорированы департаментом на момент подготовки проекта приказа), а также было предложено участникам совещания направить запросы в Минсельхоз России для представления официальных разъяснений в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Учитывая изложенное, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья просит Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева дать официальные разъяснения положениям приказа Минсельхоза России от 24.11.2021 № 793 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации».

2022_03_01_запрос АРПП Патрушеву по разъяснениям приказа

Источник — Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья