В научном центре марикультуры ТИНРО готовятся к новому производственному циклу по культивированию моллюсков

Ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО готовятся к новому производственному циклу по культивированию моллюсков в инновационном научно-производственном центре марикультуры на острове Попова.

Производители приморского гребешка в настоящее время находятся в специальных емкостях в нерестовой лаборатории, размножение начнется не позднее середины месяца.

– Нерест гребешков в разных районах начинается в различные сроки, в зависимости от условий обитания, – рассказал руководитель группы Виктор Дзизюров. – Соответственно производителей лучше брать из районов, где он начинается раньше, так мы сможем высадить в море более крупную молодь и тем самым увеличить ее шансы на выживание.

Кроме того, уже два месяца в колбах и емкостях культивируются микроводоросли, являющиеся кормом для гидробионтов. Уже получена первая крупная партия суспензии из двух видов, изохризиса и хитоцераса, которая применяется для питания производителей и будет использована для кормления личинок и молоди моллюсков в весенне-летний период. Проводимые ранее испытания кормов показали их высокую эффективность, сохраняющуюся даже после их заморозки/разморозки.

http://tinro.vniro.ru/ru/novosti/item/267-nauka-pristupaet-k-tsiklu-vyrashchivaniya-grebeshka