Рыбопромышленную отрасль обсуждают на Дальневосточном МедиаСаммите

Во Владивостоке проходит 9-ый Дальневосточный МедиаСаммит. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов стал экспертом секции «Устойчивое развитие бизнеса в новых условиях».

Среди участников ежегодного мероприятия – представители масс-медиа всех регионов Дальнего Востока, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.

Участники секции подчеркнули, что рыбохозяйственный комплекс – ключевой и флагманский для Приморья. Георгий Мартынов выступая, отметил необходимость развития потребления рыбы на внутреннем рынке:

– В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добывают более 70 % общероссийского улова. Посмотришь на карту Дальневосточного Федерального округа – он большой, при этом население около 8 млн человек. При средней норме потребления рыбы 22 кг в год напрашивается вопрос: кому это все продавать? Нашему федеральному округу необходимо всего 160 тонн. Поэтому необходимо развивать внутреннее потребление российской рыбы. Обеспечивать рыбой школы и детские сады, армию, флот. Для этого важно заниматься серьезной модернизацией береговой инфраструктуры внутри страны, развивать автомобильные перевозки.

Эксперт подчеркнул, что в сложившихся условиях могут возникать проблемы с экспортом рыбы. Ковидные и санкционные ограничения сказываются на работе отрасли:

– Для переориентации рынков сбыта нужно рассматривать быстрорастущие рынки Юго-Восточной Азии, страны Африки, – сказал Георгий Мартынов.

Руководитель отраслевого объединения рыбаков на вопрос об устойчивости развития бизнеса в регионе ответил:

– У нас хорошая промысловая база. Одна из самых лучших в мире. При грамотной эксплуатации ресурсов, рыбы хватит не только нам, но и десяткам следующих поколений. С рыбой в стране все будет хорошо. Важно при этом – сохранять рабочие места для приморцев, дальневосточников, поддерживать рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия.

Среди вопросов, которые обсудили эксперты – какая поддержка государства необходима предпринимателям, в том числе и на Дальнем Востоке. Заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко доложил об импортозамещении и мерах государственной поддержки. Генеральный директор АО «КВЭН» Евгений Моргунков поделился опытом импортозамещения на известном приморском предприятии по производству крабовых палочек. В этом году местный производитель начал использовать российское сырье сурими вместо японского. Заместитель генерального директора «Мой бизнес» Леонид Канин рассказал о мерах поддержки для экспортеров, которые в основном оказываются на безвозмездной основе. Продолжил тему продажи товаров и услуг за рубеж директор компании «Русский экспорт» Илья Романов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации